В Госдуме раскритиковали идею приравнять сожительство к браку

В Госдуме раскритиковали законопроект, предлагающий приравнять пятилетнее сожительство к официальному браку. Эту информацию, которая наверняка представляет интерес для наших читателей, активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что совместное проживание - недостаточное основание для того, чтобы считать людей супругами.

- Я еще пока не видела самой инициативы, не могу обсуждать ее в деталях как законопроект, - пояснила она. - Но в том числе как координатору проекта «Крепкая семья», мне кажется, что у нас есть традиционные семейные ценности, которых надо придерживаться, есть семейное законодательство - какой брак считается официальным.

Ольга Окунева выразила надежду, что пары, живущие в гражданском браке, все же оформят свои отношения:

- Это не только права супругов, но и еще ответственность и перед своими детьми, потому что когда рождаются дети в браке, тоже важно, чтобы между родителями были оформлены отношения.

Законопроект, который призван приравнять пятилетнее сожительство к официальному браку, внес сенатор Антон Беляков. Он считает, что нужно включить в Семейный Кодекс понятие «фактические брачные отношения» - незарегистрированный союз мужчины и женщины, живущих вместе в течение пяти лет и ведущих общее хозяйство. При этом, при наличии ребенка этот срок предлагается сократить до двух лет.

В соответствии с документом, статус «фактические брачные отношения» наделяет супругов правами и обязанностями, предусмотренными семейным и гражданским законодательством. При этом нажитое парой имущество признается их совместной собственностью.

Идея Белякова не нашла поддержки в Совете Федерации. Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, глава комиссии по совершенствованию Семейного Кодекса Елена Мизулина заявила, что к семейным вопросам нельзя относиться с такой легкостью. Саму инициативу она назвала вредительством.

- Если мы хотим нанести вред России, то давайте примем такой закон, - заявила сенатор.

Мизулина отметила, что настоящие патриоты никогда не поддержат такую инициативу, так как «ослабление института брака и семьи - это удар по общественной и государственной стабильности». Она напомнила, что в советской истории уже был период, когда узаконили сожительство, что, как считает сенатор, привело к негативным последствиям.

- Число разводов выросло катастрофически, - напомнила Мизулина. - На десять браков приходилось девять разводов, а 92 процента семей разваливались.

Она предложила искать причины распространения сожительства и добавила, что в таких отношениях больше всего страдают дети.

При этом в Русской православной церкви указали на то, что в общественно-правовом измерении у такой идеи есть логика.

- Количество зарегистрированных браков сокращается с каждым годом, - заявил член комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин). - Мужчины инфантильны, потребительски относятся к самым родным и близким людям, боятся принять на себя ответственность за их судьбу. И тяжелее всего приходится матерям и детям, появившимся на свет в таком сожительстве. Но если нравственные нормы перестают работать, на их место приходят правовые.

Однако иеромонах отметил, что эффективность такого механизма остается под вопросом. Иеромонах Димитрий также выразил сожаление, что «уходящая Русь, запечатленная в «Белой гвардии» Булгакова и на полотнах Павла Корина, не возвращается, несмотря на все заявления и декларации».

- Мы утрачиваем человечность, не служим ближнему своему, а используем его, меняем партнеров как перчатки, - заключил он. 

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, в свою очередь, что инициативу нужно детально изучить.

- Исходим из того, что зарегистрированный брак является формой сожительства мужчины и женщины, которая обеспечивает взаимную ответственность супругов, регулирует их права и обязанности, создает условия для воспитания детей, - отметил Кипшидзе. - Церковь исходит из того, что во всех случаях, кроме исключительных ситуаций, венчанию должна предшествовать регистрация брака.

Он призвал рассматривать законопроект с точки зрения того, способствует ли он укреплению ответственности в отношениях между мужчиной и женщиной.

Женский Клуб Южного Портала – по материалам Сети