Умные, ласковые и дисциплинированные: 1 марта – День кошек в России

Любовь Федина – самая обычная троичанка, и семья Фединых тоже самая обычная, если не принимать во внимание двух потрясающе красивых черных кошек. Информацию о празднике, который сегодня отмечают грациозные домашние питомцы и их благодарные владельцы, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Я сама по гороскопу Кошка, и предпочитаю кошек потому, что у них особая грация, - говорит хозяйка. – Вообще кошки – очень умные, ласковые и дисциплинированные животные. Например, они приходят ко мне в кровать за 10-15 минут до сна. Пуговка и Дарья Сергеевна – полноправные члены семьи, они даже кушают в то же время, что и я. Мое отношение к домашним питомцам полностью разделяет дочь – пятиклассница Анастасия. У нее – свои подопечные: собака и два хомяка.

Страсть к кошкам у Любови Сергеевны с детства, с тех пор, как бабушка подарила ей черного котенка Мурку. Она жила со своей хозяйкой 14 лет. Потом была Мирона. И вот сейчас в семье Фединых две черных кошки.

- Говорят, что черные кошки приносят несчастье, как в знаменитой песне…

- … А пока наоборот, - смеется Любовь Федина. – Пока они приносят только удовлетворение. Очень часто я прихожу домой с работы, и хочется расслабиться, пообниматься с ними. И кошки это сразу чувствуют, дарят свою ласку, позволяют какое-то время не думать о делах насущных. Кошка – очень деликатное, тактичное создание. Она никогда не прыгает на грудь, когда приходишь домой, как это делает собака. Она терпеливо ждет своего времени. И тогда отдает всю свою ласку.

- Соседи не жалуются, что у вас в квартире, дескать, специфический запах?

- А у нас его и нет. Ведь домашние животные – это ежедневная уборка и более основательная – каждую неделю. У каждого питомца – свой лоток, содержимое которых ежедневно обновляется. Лотки ежедневно моются обычной водой, а раз в неделю - с использованием хлорки. В зимнее время мы приобретаем в магазине «домашний туалет», а в летнее Анастасия приносит домой самый обычный песок. Разумеется, полностью избавиться от запаха невозможно, и когда к нам приходят гости, они говорят: наверное, у вас кошки…

- Но ведь все это компенсируется?

- Да, конечно! Животные – это очень преданные существа. Их ласка и внимание стоят того, чтобы следить за ними, заботиться о них. Есть такое выражение: «Собака думает: люди меня кормят, гладят – наверное, они хорошие, а кошка думает: меня гладят, кормят, заботятся – наверное, я хорошая». Как в песне «До чего же все же я хорош!» Говорят, что каждая кошка «ходит сама по себе», но при этом очень любит свою хозяйку: так ластится, нацеловывает, и при этом так нежно мурлыкает, что сердце наполняется теплом. Не зря же говорят, что кошка и женщина очень похожи – и в грациозности, и в какой-то особой харизме. А вообще домашние животные помогают людям стать добрее, и прекрасно снимают стресс после работы.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала