С юбилеем, школьный наш музей!

Торжественное мероприятие,посвященное 15-летию школьного музея «Дни воинской славы России», состоялось в актовом зале МБОУ «СОШ № 9». Это событие уже активно обсуждается в новостях Троицка.

 

Перед началом мероприятия с экрана звучали живые голоса ветеранов ВОВ.

Звените фанфары громче,

Мы отмечаем юбилей

15 лет уже ведь возраст,

О многом вам расскажет наш музей

Наш музей - это целая в жизни эпоха,

Это множество памятных, значимых встреч,

Экспонаты свои собирал ты по крохам,

И на долгие годы сумел их сберечь!

В честь такого торжественного события были приглашены гости, судьбы которых удивительным образом переплелась с рождением, становлением и работой школьного музея, успевших оставить свой значимый след, подаривших незабываемые мгновения открытий, переполненные чувством гордости и соучастия в исторических событиях.

Это:

•председатель городского Собрания депутатов Владимир Юрьевич Чухнин;

•начальник управления образования администрации города Наталья Григорьевна Овчинникова;

•старший методист по воспитательной работе Юнона Ивановна Маргарян;

•председатель комиссии ветеранов войны, боевых действий военной службы пенсионеров и правоохранительных органов Владимир Иванович Набока;

•представитель городского совета ветеранов Владимир Борисович Катин;

•руководитель троицкой школы ДОССААФ РФ Рифат Григорьевич Галиуллин.

Ну и, конечно, гости, для которых и сегодняшняя  жизнь неразрывно связанна с судьбой музея. Отдавая свои знания и ценные материалы новому поколению, они как бы протягивают ту незримую нить между прошлым и будущим.

Наши ветераны – это члены общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников» Венера Лутфиевна Фаттахова, Валентина Михайловна Колотова, Любовь Александровна Румянцева.

А как все это начиналось?

15 лет назад 1999 году на базе МБОУ «СОШ № 9» Михаилом Соломоновичем Свердловым был создан музей. В этом ему помогала инициативная группа, в которую входили Лидия Михайловна Шуваева, Федор Николаевич Бухтилов, Надежда Васильевна Васянина, В.А. Осипов, Борис Иванович Бородин, Валерий Иванович Бобылев. В начале музей был посвящен Сталинградской битве, но позже, когда под музей был отдан и в торжественной обстановке открыт второй зал, он был переименован в Музей «Дни воинской славы России». Усилиями инициативной группы было собрано и оформлено огромное количество материала, посвященного Сталинградской битве и Великой Отечественной войне.

Музей школы № 9 - это труд совета учащихся и всего педколлектива школы на протяжения многих лет. Можно представить путь, который он прошел со времен основания и до наших дней! Сколько любви, сердца и души вложено в него. И нам есть чем гордиться есть, что передать по наследству будущему поколению!

Вот что вспоминают ветераны.

Борис Иванович Бородин (брат Леонида Ивановича, участника Сталинградской битвы):

- Все в музее делалось своими руками. Работа была добровольной, для меня она была в радость. Люди оказались отзывчивыми к этому благому делу - родственники ветеранов несли все, что у кого есть. Много для работы музея делала Наталья Алексеевна Савкина. Мы постоянно собирались в музее, решали, как его обустроить, как привлечь все больше народу к этому благородному делу.

Лидия Михайловна Шуваева, входила в инициативную группу:

- Для сбора экспонатов мы объявили по радио и в газете. И люди откликались. Военные ботинки на шнуровке нам принес солдат. Я принесла гимнастерку, ремень. Сами мы ходили по домам собирали материал. Много хороших людей нам помогали в создании музея это и Розалия Михайловна Вишнякова, Валерий Бобылев (сын Бобылева), дочь Пластун Марии Тихоновной, Надежда Васильевна Васянина, Иван Петрович Матюхин, Березкин Владимир , Федор Николаевич Бухтилов, Наталья Алексеевна Савкина, Борис Иванович Бородин и другие. Помощь была разной. Были установлены схемы и карты боевых операций, капсула с землей с Мамаева Кургана, гильза от стрелкового оружия, штыки, патронташи, муляжи боевых гранат и мин, макеты боевой техники, личные вещи участников ВОВ. Создали мы этот музей в течение пяти месяцев.

Ветераны Сталинградской битвы, их родственники начали свою активную работу по созданию школьного музея под руководством участника Великой Отечественной войны Михаила Соломоновича Свердлова, при активном участии директора МБОУ «СОШ № 9» Валентины Ивановны Горской. Тот подъем, желание и настрой, который кипел тогда в стенах школы, жил в сердцах многих ребят!

Хранят страницы, стенды и витрины

Сиянье славы и горечь прошлых лет.

Все в памяти сберечь должны мы,

Забыть о прошлом мы не смеем, нет!

Андрей Александрович Самсонов финансировал поездку в Смоленск на раскопки, с его помощью музей имеет два баннера «Сталинградская битва» и «Памяти героям Сталинградской битвы». Он подарил мультимедийный проектор, чтобы и дальше поисковикам добиваться успехов в благородном деле, сохранять и пополнять музей новыми экспонатами, открывать новые имена героев Великой Отечественной войны.

Пограничник из села Плодового Иван Дедков в свободное время занимается раскопками. Он подарил музею старинные находки, и в том числе монеты достоинством пять копеек 1768 года, одна копейка 1801 года, деньга 1749 года. 2 копейки 1914 года. Большой интерес вызвал кусочек метеорита, который Иван нашел в окрестностях Еманжелинска.

Михаил Андреевич Филимонов в свободное время занимается раскопками. Он подарил музею находки, относящиеся XVII и XIX векам.

Дочь участника Великой Отечественной воны Любовь Александровна Варфаломеева подарила музею три письма отца, справку из военкомата о том, что ее отец пропал без вести в январе 1943 года, фотографии отца.

К 55-летию Победы

Был создан школьный наш музей.

Здесь замолкают непоседы,

Бывает много здесь гостей.

Работают экскурсоводы,

Ведет беседы ветеран,

Что завоевывал свободу,

Прошел в войну немало стран,

Ковал Победу в сорок пятом

Мальчишкой, убежав на фронт,

И слушают его ребята,

Лихой, задиристый народ.

К 55-летию Победы

Был создан школьный наш музей.

Он детям многое поведал,

Он отмечает юбилей.

Вот, что говорят о своем музее выпускники школы:

«Когда заходишь в музей, кажется, что становишься свидетелем этих боевых дней. Спасибо Михаилу Соломоновичу Свердлову и Валентине Ивановне Горских за то, что они в нашей школе сделали такой музей! Работа в поисковой группе меня дисциплинирует, я узнаю много нового, мы постоянно ездим в поездки…» Артем Семенов, выпускник 2011 года.

«Музей для меня – это, прежде всего, память о войне, о моих предках, о троичанах, которые защищали нашу Родину. Мне хотелось узнать о событиях тех страшных дней, самому участвовать в восстановлении этой памяти – съездить на раскопки. Участие в раскопках, поднятие останков 4 солдат помогли мне повзрослеть, появилось желание делать добрые дела» Тимур Усманов, выпускник 2012 года.

 «Мы гордимся своим музеем. Благодаря неравнодушным людям в нашем музее есть панорама Сталинградской битвы. Причастность к этим событиям, проведение Вахты Памяти в городах Волгограде, Смоленске. Демидове, Санкт- Петербурге дает нам почувствовать себя повзрослевшими людьми, делающими благородное дело» Иван Куликовский, выпускник 2012 года.

15 лет для музея немного,

Но уже с вами много друзей,

Подвести уже можно итоги,

Рассказать, что достиг Ваш музей.

Необычные здесь экспонаты

Нам откроют другие миры…

Ну, а люди… душою богаты,

И, что важно, душою щедры!

Мы желаем вам «многие лета»,

Нам тепло и улыбки дарить,

И дерзать, и на поприще этом

Людям новые звезды открыть!

Нам есть что сказать!

•2010 год - слет поисковых отрядов, Вахта Памяти, конкурсы строя и песни. Школьный музей занимает первое место в 5-м областном конкурсе школьных музеев;

•2011 год - областной конкурс «Парад музеев», майя Якубенко и Артемий Тухватуллин занимают первое место среди исследовательских работ в номинации «Наши земляки», Талгат Айекин - призер этого конкурса, а музей становится победителем 6-го областного «Парада музеев» образовательных учреждений, посвященного 275-летию Челябинска. В то же году - участие в написании книги Нелли Аблиной «О пережитом», в которую вошли лучшие сочинения учащихся школы: Асель Байжумановой, Элины Мухамедсафиной, Ксении и Анастасии Смолиных, Игоря Лабутина, Дианы Юсуповой, Кристины Монаковой, Сергея Федорова;

•2012 год - областной конкурс творческих работ «Растим патриотов России» - музей занимает первое место, а учащиеся Анастасия Смолина и Майя Якубенко занимают первое место в номинации «Земляки», Иван Куликовский и Саша Котков - первое место в номинации «Помним, гордимся!» В том же году - участие наших поисковиков в раскопках в Демидовском районе Смоленской области, где были найдены останки троичанина Сидора Афанасьевича Афанасьева. Поисковики побывали на месте его гибели, возжигали свечи памяти и посадили живые цветы. Нам удалось поднять останки четырех солдат, которые были захоронены в братской могиле города Демидов. Имена их неизвестны, так как медальонов при них не было. Поиск продолжается, у одного из них на солдатском котелке было начерчено Якимов. Хотелось бы найти родственников этого солдата, чтоб вручить личные вещи. Мы присоединяемся к идее поисковиков других городов, чтобы 3 декабря отмечать, как День неизвестного солдата. Поисковики города Демидов Смоленской области прислали поздравление и посвятили нашему музею стихи. В этом же году школьный музей и активные члены общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников» председатель Александр Федорович Таиров отмечены партией «Единая Россия» за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи;

•2013 год - участие во Всероссийской Вахте Памяти, посвященной 70-летию победы в Сталинградской битве, поездка в Волгоград, возложение цветов. В этом же году, благодаря финансовой поддержке главы города, а также депутата Законодательного Собрания Андрея Александровича Самсонова, по инициативе председателя общественной организации «Память сердца» Александра Федоровича Таирова проведена реконструкция первой комнаты школьного музея;

•2014 год - участие поисковиков в областном митинге у Вечного Огня, посвященном старту поисковых экспедиций «Вахта Памяти-2014»;

•18.06 2014 - приглашение в правительство Челябинской области, награждение лучших поисковиков Рифата Байжанова, Максима Понедельникова, Ильдара Сафина, Майи Якубенко и Артемия Тухватуллина;

•11.11.2014 - участие в торжественном собрании «Закрытие поисковых экспедиций 2014 года» в Челябинске, где в резиденции губернатора состоялось награждение директора Валентины Ивановны Горских, которая на протяжении 15 лет стремилась сделать музей центром военно-патриотического воспитания. Награду ей вручил лично губернатор Борис Дубровский. Генерал-лейтенант Анатолий Петрович Сурков вручил благодарственное письмо Полине Иосифовой за большую поисковую работу, участие в областном конкурсе творческих работ «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны».

В честь юбилейной даты за неоценимый вклад в развитие поискового движения, сохранение памяти о героическом прошлом страны были награждены лучшие педагоги школы , поисковики, а также активисты общественной организации «Память сердца»: А. Ф. Таиров, В. Л. Фаттахова, В. М. Колотова, С. П. Лунев.

Светлана Ершова, заместитель директора по воспитательной работе