31 марта – День Эйфелевой башни: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что в этот четверг лучше проявить осторожность и не начинать новых дел. Наиболее благоприятным в этот день станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Бубуйный день, День обрядов и традиций, Праздник разноцветных глаз и День резервного копирования (его еще называют День бэкапа). В Новой Зеландии празднуют День региона Таранаки, на Мальте - День свободы, в Таиланде - День памяти Короля Нангклао, на островах Микронезии - День культуры Понпеи, а в США - День Томаса Манди Петерсона, День Цезаря Чавеса, День по-особому забавных женщин, День моллюсков в ракушке, День апельсинов и лимонов и День Терри Шайво.

В этот день в 1893 году американец Уиткомб Джадсон изобрел застежку, названную «молнией», в этот день завершилась Ржевская битва, длившаяся с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года, а 31 марта 1966 года в СССР был осуществлен запуск первого искусственного спутника Луны. В этот день в 1889 году было завершено строительство Эйфелевой Башни, являющейся самой известной достопримечательностью Парижа. Строительство башни было приурочено к научной выставке 1889 года. Конструктором башни выступал Гюстав Эйфель, однако изначально, он назвал свое творение просто – 300-метровая башня. После завершения выставки, было принято решение оставить башню в качестве достопримечательности города. От сноса башню спасла ее высота, на которую были установлены радиоантенны, где они лучше всего ловили сигнал. На протяжении почти 40 лет башня являлась самым высоким строением во всем мире, даже выше пирамид Хеопса. Каждые 7 лет «железную даму» приходится окрашивать слоем краски с макушки и до самого низу, тем самым, защищая от коррозии и прочих разрушений. В среднем, каждые семь лет на покраску башни тратится 57 тонн краски.

В этот день родились французский математик Рене Декарт и австрийский композитор Йозеф Гайдн; русский философ Александр Введенский и русская революционерка Александра Коллонтай; меценат Сергей Дягилев и автор детских стихотворных сказок Корней Чуковский; актер Александр Збруев и шоумен Владимир Винокур; божественная Лайма Вайкуле и легендарный хоккеист Павел Буре.

В народном календаре последний день марта называют не иначе, как Проказы Домового или Иоанн Лествичник. В старину именно 31 марта крестьяне поклонялись Иоанну и просили побольше дождей для роста семян и появления всходов. Также говорили, что Домовой ночью просыпается и начинает безобразничать. Русская Православная Церковь 31 марта почитает память святых Кирилла, Евкарпа и Трофима. В старину этот день называли «Дери полоз», поскольку окончательно сходил на нет санный путь, и считалось, что можно содрать все полозья.

Народные приметы на 31 марта:

•нельзя 31 марта никому давать хлеб и соль, если в семье есть маленький ребенок, поскольку с этими продуктами можно отдать счастье малыша;

•нельзя открывать дверь посторонним людям, купая ребенка – это к несчастью, нужно произнести: «вода в землю – дитя в рост»;

•нельзя покупки на Трофима совершать – они будут неудачными;

•если человек родился 31 марта, то в первую половину жизни он будет очень счастливым;

•не следует ходить в гости 31 марта, чтобы не оставить в доме свою удачу;

•не стоит стричь волосы и ногти – это к неприятностям;

•если в этот день комара убьешь – 40 грехов простится.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети