Смотрел телевизор, увлекся английской донкой, стал рыболовом-профессионалом

Троичанин Владимир Волков – единственный в Троицке спортсмен-разрядник, успешно представляющий наш город на областных и региональных рыболовных соревнованиях по фидеру. Успехи и специфику этой разновидности ловли рыбы, отличие спорта от отдыха, а также все остальное, связанное с такой интересной темой, как рыбалка, оживленно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Фи́дер (от английского слова «feeder») - это английская донка, при которой используется специальное удилище с гибким кончиком, сигнализирующим о самой осторожной поклевке, а также разновидность рыбалки такой снастью. Недавно Владимир принимал участие в открытом чемпионате Курганской области по фидеру в составе сборной Курганской области. С рыболовами соседнего областного центра нашего земляка связывают особые дружеские отношения. Можно сказать, что именно курганские спортсмены из областного рыболовного клуба во многом повлияли на его стремительную спортивную карьеру. За четыре года, начиная с 2013-го, Владимир из неприметного любителя вырос в профессионала, которого с удовольствием приглашают на самые престижные соревнования Уральского региона.

- Несмотря на то, что я выступал вместе с курганцами, но также болел и за своих ребят с Южного Урала, - говорит Владимир, которого заядлые троицкие рыболовы уважительно называют «Чемпион». – От Челябинска на соревнованиях было представлено две команды, были также спортсмены Екатеринбурга и Тюмени. Именно эти две территории выставляют самых профессионально сильных рыболовов, там этот спорт всемерно популяризируется, есть школы для начинающих и опытных удильщиков. Поэтому лично для меня, начинающего спортсмена-разрядника, главным было участие и обмен опытом. Между турами соревнований проводятся семинары, где мастера и кандидаты в мастера спорта дают уроки, делятся своими познаниями, оригинальными технологиями лова. А поскольку рыбалка – это вид спорта, который все время находится в постоянном развитии, именно эти крупинки нового закладываются в основу успешных выступлений.

Курганский чемпионат – это крупнейший рыболовный форум, ежегодно собирающий сильнейших спортсменов Уральского региона, поэтому участие в нем нашего земляка было престижно уже само по себе. Предыдущие соревнования подобного уровня, на которых этим летом побывал Владимир Волков – это состязания на кубок Челябинска. В этом году они проходили на озере Синара (в прошлом году – на Шершневском водохранилище). Здесь, в Снежинске, также собирались очень именитые рыболовы со всего Урала.

- Мой приход в профессиональный спорт начался с рыболовных передач по телевизору, - признается Владимир. – Увлекся английской донкой, изучал теорию, потом перешел к практике. В течение года тренировался сам, на наших водоемах, в 2014-м поехал в Курган для участия в моих первых федеральных соревнованиях. В 2015-м стал бронзовым призером на открытом чемпионате Кетовского района Курганской области и получил третий спортивный разряд. Здесь протекает восемь рек, в том числе и на Уй, находится огромное количество озер, поэтому рыболовам - настоящее раздолье.

По словам Владимира, рыболовный спорт сильно отличается от традиционного понимания рыбалки, которое обыватель вкладывает в этот вид отдыха. В рыболовном спорте нет алкоголя, сетей, костров и ухи, а также других «развлечений», которыми порой грешат любители отдохнуть на природе.

- На соревнованиях ты ограничен девятью метрами берега, на котором, помимо тебя, расположились еще 70 человек-конкурентов, - улыбается профессионал английской донки. – Если это темповая ловля, то ставится задача, например, за 5 часов наловить максимальный вес. И опытный рыболов, у которого поклевка уклейки следует каждые 10-11 секунд, налавливает четыре с лишним килограмма «живого серебра». Представьте себе этот безостановочный процесс при температуре 35 градусов, по окончании которого спортсмен имеет «спину в мыле», теряя при этом не один килограмм собственного веса. Думаю, такой спорт не каждому придется по душе!

И, тем не менее, именно этот спорт более всего нацеливает человека на здоровый образ жизни. А здоровье, как известно, ни за какие деньги не купить, чего нельзя сказать о полноценном отдыхе.

- Рыболовный спорт хорош тем, что учит «вычислять» рыбу, - считает спортсмен, который в кругу друзей и знакомых известен тем, что никогда не уходит с реки с пустыми руками и может добиться клева в любую погоду, при любом атмосферном давлении и других факторах, влияющих на клев. – Соревнования по рыбной ловле очень редко отменяют, фактически мы рыбачим при любой погоде. Мне приходилось ловить рыбу при силе ветра 15 метров в секунду. Поедставьте себе озеро Синара – это огромный водоем, где при таком ветре поднимались очень большие волны. И, тем не менее, рыбалка состоялась и была очень добычливой. Достаточно сказать, что девушки даже участвовали в состязаниях «big fish», то есть, кто поймает самую большую рыбу. И представительница Екатеринбурга при таком ветре и волнах поймала леща весом 1,8 килограмма!

По словам троицкого представителя фидера, в Екатеринбурге вообще очень сильно развит данный вид спорта. Здесь очень мощная областная федерация, и спортсмены, начиная с 18-20-летнего возраста, имеют звание кандидат в мастера спорта и выше.

В свои 37 лет Владимир Волков является весьма заметной фигурой среди троицких рыболовов. Он работает в КТЦ-1 ГРЭС, как правило, его тренировки происходят на берегу водохранилища. В отличие от других удильщиков, он всегда готов поделиться с коллегами всей необходимой информацией: на что клюет, какая прикормка, какова техника ловли, диаметр лески, сила течения, вес кормушки и так далее.

- Я считаю, что рыболовный вид спорта – это хорошая возможность для личностного роста, общения, укрепления здоровья, - уверен он. – Несколько часов на свежем воздухе помогают восстановить силы, а хороший улов поднимает настроение.

Владимир Волков – настоящий энтузиаст рыболовного спорта. Достаточно сказать, что он участвует во всех соревнованиях за свой счет. У него нет спонсора, который бы оплачивал такие поездки, да и сама рыбалка в Троицке, как вид спорта, все еще ждет своего звездного часа. В семье Волковых, к увлечению супруга и папы относятся с пониманием. Жена Владимира - Галина - работает в бассейне поселка ГРЭС и частенько ездит вместе с мужем на соревнования в качестве «группы поддержки».

- Было бы неплохо создать в Троицке клуб любителей рыбной ловли, - делится своими мыслями фанат английской донки, - чтобы люди могли постоянно собираться в каком-нибудь определенном месте, делиться опытом, составлять планы для проведения каких-либо общегородских мероприятий. Ведь зрелищная, хорошо организованная рыбалка – это красивый, захватывающий праздник выходного дня, в котором с удовольствием поучаствуют десятки и сотни троичан, а также гостей нашего города. У меня есть много знакомых из числа профессионалов, которые с удовольствием приедут в Троицк и проведут во время таких соревнований мастер-классы, расскажут, как поймать рыбу даже тогда, когда она, вроде бы, совсем не клюет. Уверен, что от проведения таких мероприятий город только выиграет, а сами троичане получат дополнительный стимул к пополнению рядов приверженцев здорового образа жизни!

Служба новостей Южного Портала