16 июля – День Змей, День Дыни, Стожары: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что в эту субботу любое дело приобретает дополнительный импульс и энергетику для своего развития. При этом не стоит забывать просматривать праздники на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День книги, День рисования на асфальте, День вкусной еды, День личного шеф-повара, День знакомства с вашими клиентами и Всемирный день змей. В Одессе отмечается День дыни, в Грузии - День духовной любви, в Чили - День святой Девы Кармель, в Италии и Ирландии - День Девы Марии, а в США - День кукурузных оладьев. В поселке Кильмезь Кировской области проходит Фестиваль «Вятский лапоть», на Рейне - Фестиваль «Кельнские огни», в Венеции - Феста дель Реденторе, а в Перу - праздник в честь святой, наиболее чтимой в Перу - Фестиваль Девы Кармен.

В этот день в 1748 году Михайло Ломоносов впервые сформулировал «всеобщий естественный закон» – закон сохранения материи, а в 1965-м был торжественно открыт туннель под высочайшей горой Западной Европы – Монбланом. В этот день родились 

монахиня, основательница Ордена Кларисс Клара Ассизская, английский художник-портретист Джошуа Рейнольдс, русский поэт Аполлон Григорьев, основатель антропометрии Владимир Крылов, основатель нейропсихологии Александр Лурия, французский кутюрье Ги Лярош, норвежский исследователь Роальд Амундсен, советский поэт Андрей Дементьев и американский писатель-фантаст Роберт Шекли. Кроме того, 16 июля – день рождения таких выдающихся людей, как народная артистка СССР Ада Роговцева, олимпийский чемпион по фигурному катанию Олег Протопопов, русский астролог Павел Глоба, а также любимцы российских женщин, певцы Леонид Агутин и Григорий Лепс.

В народном календаре 16 июля - Маков день, Мокий и Демид. В целом этот день считали несчастливым, а потому, 16 июля старались не приниматься за новые дела. Именно на Мокия крестьяне отправлялись собирать мак. Еще одно название 16 июля – Стожары. Именно так славяне называли скопление Плеяды, находившейся в созвездии Тельца. Появление его обещало удачу охотникам, иначе в лес, напротив, не стоило отправляться, потому что добычи не будет. С особым почтением славяне относились к звездам, поскольку считали, что это ангелы зажигают свет в окнах своих домов (не только 16 июля) и смотрят на людей с небес. Продолжался 16 июля сенокос, и считалось, что стоит поторопиться с работами, ведь впереди были дожди, а нужно было успеть запастись кормом для скота. Кроме того, если постоянно слышны раскаты грома во время грозы – ожидай длительного ненастья. А если мошки и комары вьются кругами – примета того, что в ближайшие 7 дней установится хорошая погода.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети