15 июля – Святитель Фотий, Берегиня: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что эта пятница – время улучшенной мыслительной деятельности, возросшей способности к концентрации на сути проблемы и высокого уровня самокритичности. Работайте и не забывайте просматривать праздники на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День рисования углем, День петуха и кукушки, День признательности корове, а также День смотрения на фонари. В Литве отмечают День битвы при Жальгирисе, более известной как Грюнвальдская битва, в Англии - День Святого Свитуна, а в США - День пудинга из тапиоки и День мармеладных червячков. Русская Православная Церковь 15 июля 2016 года чтит Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Кроме того, в Москве идет подготовка к проведению Международного фестиваля варенья, или Фестиваля «Московское варенье», в Бельгии проходят Гентские праздники – ежегодный десятидневный культурный фестиваль с массой событий, а в Турции - Фестиваль Кадыгра.

В этот день в 1240 году русские войска разбили шведов в Невской битве, в 1783-м по реке Соне близ Лиона поплыл первый в истории пароход, а в 1822-м открылась Нижегородская ярмарка - крупнейшая ярмарка в царской России. В 1975 году 15 июля состоялся первый в истории совместный полет космических кораблей двух стран - советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлона». В этот день родился голландский художник Харменс Рембрандт, выдающаяся советская актриса Мария Ермолова, легендарный хореограф Махмуд Эсамбаев и гениальный музыкальный продюсер Юрий Айзеншпис, открывший для россиян Влада Сташевского и многих других звезд современной эстрады. 

В народном календаре 15 июля – день Святителя Фотия. Именно сейчас созревает рожь, а потому, крестьяне отправляются на работы в поле. Кроме того, в этот день наши предки чтили Берегиню, которая считалась покровительницей крестьянского рода. Верили, что она способна защитить людей от различных напастей. Представляли ее в образе березы, что и породило традицию высаживать эти деревья во дворах своих домов. Полагали, в соответствии с приметами, что береза защищает человека от несчастий и бед, а также от нечистой силы. Осыпается к 15 июля жасмин, а в водоемах начинает цвести вода. Если человек родился 15 июля, то считали, что ему покровительствует вяз. В дни бед и несчастий полагалось найти вяз и обнять его – дерево в этом случае давало человеку запас жизненных сил и энергии. Славяне верили, что 20- 30 минут такого «общения» помогали обрести душевное спокойствие.

Народные приметы на 15 июля:

•если говорить о характере людей, рожденных 15 июля, которым покровительствует вяз, то обычно они невозмутимы, отличаются уравновешенным характером, отличным чувством юмора, очень серьезно относятся к моральным принципам;

•если на березе появились желтые листья – можно ожидать ранней зимы;

•еесли в лесу появилось много ягод к 15 июля – примета того, что зима будет морозной.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети