14 июля – Летние Кузьминки: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что этот четверг – время улучшенной мыслительной деятельности, возросшей способности к концентрации на сути проблемы и высокого уровня самокритичности. Работайте и не забывайте просматривать праздники на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День отваги, День придумывания 27 слов на букву «О», День ню, День пандемония, Праздник стельки и День взятия Бастилии, который, хотя и считается национальным праздником Франции, но отмечается также и во всем мире. В Ираке празднуют День революции, в Южной Осетии - День миротворца, в Англии - День Эммелин Пэнкхерст, а в США - День ликера Гран Марнье, и День выбирания черники. Русская Православная Церковь 14 июля чтит День Бессребреников Космы и Дамиана.

В этот день в 1700 году был подписан Константинопольский мирный договор, ставший итогом Азовских походов Петра I, в 1896-м на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль, а в 1903-м состоялся ввод в эксплуатацию Великого Сибирского пути (Транссибирской магистрали). Шесть лет спустя, в 1909 году, состоялось официальное открытие «Кавказской Ривьеры». В этот день родились великий кардинал Франции Джулио Мазарини, советский писатель, автор книг об Изумрудном городе Александр Волков и гениальный шведский кинорежиссер Ингмар Бергман. В народном календаре 14 июля - День Демьяна и Кузьмы, Летние Кузьминки. В этот день славяне предпочитали пропалывать огороды, чтобы избежать появления сорняков. Также наступил период сенокоса, поэтому люди не сидели дома, а работали в полях. Принято было 14 июля собирать растения, которые подходят для покраски тканей.

В народе 14 июля было связано с посиделками. Обычно столы накрывались вскладчину, в домах собирались гости, которые пели песни и веселились. Днем же 14 июля собирали малину и первые овощи, проводили прополку грядок. Наблюдалось позднее зацветание зверобоя. Также в середине лета, 14 июля, варили варенье из крыжовника.

Народные приметы на 14 июля:

•если в этот день огород прополоть, то сорняков не будет;

•слышны трели соловья после Петрова дня (12 июля) – значит, зима, по приметам, наступит только через 30-40 минут после праздника Покрова, а все это время будет достаточно тепло;

•звезды очень ярко мерцают 14 июля на ночном небе, а утром видны тучи – будет сильная гроза.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети