13 июля – Праздник двенадцати апостолов: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что в эту среду настало время принятия самых ответственных решений. Уделяя им внимание, не забывайте корректировать свои планы с просмотром праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Международный день городского глашатая, День оседающего на землю, Райский день для дураков, День признания барбершоп музыки и День поиска за углом. В Казахстане празднуют День сотрудников органов национальной безопасности, в Черногории - День государственности, в Японии - День поминовения усопших, а в США - День фасоли с сосисками и День картофеля фри. Русская Православная Церковь чтит память Двенадцати апостолов. Этот праздник получил название в честь непосредственных учеников Иисуса Христа, истории жизни и деятельности которых изложены в Евангелии и в книге «Деяния святых апостолов».

В этот день в 1837 году королева Виктория стала первым английским монархом, поселившимся в Букингемском дворце, в 1871-м в Лондонском Хрустальном дворце прошла первая в мире выставка кошек, а в 1882-м начали работу первые в России телефонные станции. Этот день известен еще и тем, что в 1923 году в Лос-Анджелесе на склоне горы появилась знаменитая надпись «Hollywood», а в 1930-м в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу. В этот день родился замечательный советский актер Михаил Пуговкин и не менее выдающийся писатель Валентин Пикуль, а также прекрасный кинорежиссер Петр Фоменко.

В народном календаре 13 июля – День двенадцати апостолов. Интересно, что в селах был распространен обычай красить яйца 13 июля точно так же, как и на Пасху. Из яиц 13 июля могли готовить различные блюда. В первую очередь, ели яичницу с ветчиной, зеленым луком, сыром, хлебом. Многие любили яичницу с селедкой.

Именно на двенадцать апостолов, 13 июля, лето вступало в самую жаркую фазу. Люди старались надевать лучшие наряды, отправляясь на сенокос, а после работы проводили время в веселье и гуляниях. В некоторых губерниях 13 июля был распространен обычай наряжать куклу в сарафан и украшать ее бусами. Такую куклу впоследствии проносили вдоль всего села, потом раздевали и бросали в реку. Готовились 13 июля к жатве и говорили: «На Петра овес до половины дорос».

Народные приметы на 13 июля:

•в течение недели после Петрова дня (12 июля) слышны соловьиные трели – зима придет еще нескоро, а лето будет продолжительным;

•звезды мерцают ночью 13 июля, а утром небо затягивается тучами – в полдень будет сильная гроза;

•если человек родился 13 июля, то, по примете, он всегда будет добиваться того, чего хочет, целеустремленность является главным его преимуществом, покровительствует такому человеку фиалка.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети