17 июля – День металлурга, День морской авиации: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что это воскресенье - день самоанализа, и если удастся разобрать свои ошибки, то у вас появится реальная возможность поднять авторитет. Отличным подспорьем этому станет замечательная привычка просматривать праздники на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – Всемирный день мотоциклиста, День желтых свиней, День дарения подарков, День учащегося и День укоренившихся традиций. В России отмечают День морской авиации ВМФ России и День металлурга, в Южной Корее – День Конституции, в Словакии - День независимости, в Панаме – День детей, в Пуэрто-Рико - День Луиса Муньоса Риверы, а в США - День персикового мороженого и День Дугласа «Неправильный путь» Корригана. Русская Православная Церковь чтит День преподобного Андрея Рублева, который написал иконы, по сей день почитаемые как чудотворные.

В этот день в 1579 году произошло явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани, в 1942-м началась Сталинградская битва, ставшая одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны, а в 1955-м в США открылся первый «Диснейленд». В этот день родился легендарный путешественник Николай Миклухо-Маклай, замечательный прозаик и драматург Борис Лавренев, изумительный композитор, создавший саундтрек к фильму «Вам и не снилось», а также рок-оперу «Юнона и Авось» Алексей Рыбников и самая знаменитая немка современной политики Ангела Доротея Меркель. Кроме того, 17 июля родился Терри Батлер (бас-гитарист «Блэк Саббат») и Мик Такер (ударник «Sweet»).

В народном календаре 17 июля - День Андрея Налива, известного в миру, как Андрей Рублев. Обычно днем 17 июля шли достаточно сильные дожди, но для крестьян именно «андреевский» дождь был очень желанным, ведь он помогал получить богатый урожай зерновых культур. День 17 июля в народе был известен как Наливы, поскольку к этому времени на полях вырастали озимые культуры. Почитали 17 июля овес.

Народные приметы на 17 июля:

•говорят, что на Андрея «овес до половины дорос»;

•если овес растет плохо, то стоит ожидать небогатого урожая;

•много ос – примета, которая значит, что зимой будет достаточно холодно;

•появились 17 июля желтые листья на деревьях – будет ранняя осень;

•какая погода на Андрея, 17 июля, – такой она будет и на Калинника (который отмечается 11 августа).

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети