11 июля – День шоколада: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что в этот понедельник возникшие накануне идеи могут получить весомую поддержку со стороны близких родственников или вновь приобретенных знакомых. Главное – не забывать о просмотре праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день народонаселения, Целый день соглашения со Вселенной, День непорочного початия, День куриного шоу, День неунывания от одиночества и Всемирный день шоколада. Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают этот знаменитейший праздник, который был придуман и впервые проведен французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки, которые называли его «пищей богов». Выдающиеся женщины Европы считали шоколад афродизиаком, например, госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти. Первый в мире памятник шоколаду открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове Владимирской области. Наукой установлено, что в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

В России сегодня отмечают День художника по свету – светооператора, в Латвии - Праздник моря, в Северной Ирландии - Ночь костра, в Бельгии - праздник Фламандской общины, в Китае - Морской день, а в США - День «Дождливой» черешни и День черничного маффина. В этот день в 1897 году была предпринята первая попытка исследования Арктики с помощью аэростата, в 1941-м началась героическая оборона Киева, а в 1974-м была найдена знаменитая китайская «Терракотовая армия». В этот день родились легендарный советский разведчик Рудольф Абель, великолепный итальянский модельер Джорджо Армани и прекрасная советская певица Елена Камбурова.

В народном календаре 11 июля - канун Петрова дня, Крапивное заговенье. На Руси считалось, что крапива обладает волшебными свойствами и способна придавать человеку силу, бодрость. Поэтому, старались ее заготавливать впрок и собирали крапиву как раз в день 11 июля, поскольку полагали, то после этого дня она потеряет свои целительные свойства. Кстати, в народе верили, что холст, который можно выткать из крапивы, поможет преодолеть боли в пояснице. Из крапивы готовили не только лекарственные препараты, но и вкусные блюда на каждый день (не только 11 июля). Принято было добавлять ее в салаты, супы и даже делать начинку для пирожков. Что касается лечения, то крапиву применяли для приготовления настоев, отваров, многие из которых помогали при внутренних кровотечениях и недомоганиях. Молодые девушки именно настоем крапивы укрепляли волосы. Также 11 июля могли вешать крапиву на окна и двери. Обычно в канун Петрова дня молодежи не стоило рано ложиться спать – принято было веселиться до утра. Люди 11 июля пели песни, водили хороводы, танцевали, принимали участие в различных играх и забавах. Говорили, что существует особое растение под названием «петров крест». Если найти его 11 июля цветущим, то стоит вырвать с корнем, и тогда человек, по приметам, получит удачу на весь будущий год. Корень этого растения не только поможет избавиться от напастей, но и приведет к кладу. К 11 июля примечали, что вскоре наступит осень. Так, с деревьев уже начинали постепенно опадать листья. В некоторых регионах начинали выкапывать первый картофель. В Православной Церкви 11 июля отмечается память преподобных Германа и Сергея Валаамских – известных праведников и чудотворцев. Правда, об их жизни не сохранилось практически никаких данных. Но важно знать, что именно они, согласно сведениям ученых, являются основателями Валаамского монастыря. И еще: если на 11 июня кукушка замолчала – будет ранняя зима с большим количеством снега.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети