10 июля – День рыбака, День почты, Полтава: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что в это воскресенье плодотворно продвигаются учеба, повышение квалификации и любое самосовершенствование. Замечательный эффект дает просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Молчание дня, День «Пина Колады», День Лизоблюдства, День ценности коровы, День комического четверостишия, День пикника с плюшевым мишкой и День полета на зонтике. В России отмечают День рыбака, День российский почты, а также один из самых громких праздников – День воинской славы по случаю победы в Полтавской битве. Это - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении 1709 года, по итогам которого армия короля Карла XII перестала существовать, король с предателем Мазепой скрылся на территории Османской империи, а в целом решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. На Багамских островах празднуется День независимости, в Беларуси - День работников налоговых органов, в Мавритании - День армии, в Испании - День памяти Эль Сида Кампеадора, а в Японии - День Натто. Русская Православная Церковь чтит обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского.

В этот день в 1878 году в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток, в 1925-м в Дейтоне начался «Обезьяний процесс» против преподавания теории Дарвина, а в 1935-м было принято постановление «О Генеральном плане реконструкции Москвы». В этот день родился герой Отечественной войны Петр Багратион, французский художник-импрессионист Камиль Писсарро, его соотечественник, писатель Марсель Пруст, замечательный советский тенор Сергей Лемешев, прозаик Лев Кассиль, половина «Городка» в лице Ильи Олейникова и вторая его половина - Юрий Стоянов.

В народном календаре 10 июля - День Самсона сеногноя, Самсона Староприимца. В это время начинает цвести лопух. В некоторых регионах 10 июля было принято приводить лошадей в церковь и слегка окроплять их святой водой. Делалось это перед повторным распахиванием полей. Если на Самсона было сухо, то проводили полив деревьев. Именно сейчас, 10 июля, проходила подготовка к покосу – во второй раз распахивали поля, которые оставили на пар. Как известно, большая часть пара отводится под озимые культуры, а остальное засевают яровым хлебом весной.

Народные приметы на 10 июля:

•дождь на Самсона – дожди будут постоянно идти вплоть до самого Бабьего Лета;

•курчавые облака 10 июля плывут с северной стороны, то это предвещает засуху;

•если облака плывут с Запада, то будет ненастная погода;

•сено зеленого цвета на Самсона – будет много гречишной каши;

•черное сено 10 июля предвещает богатый год на пшенную кашу;

•на листьях конского щавеля появились липкие капельки сока – примета того, что через два дня пойдет дождь.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети