9 июля – День Тихвинской Иконы Божией Матери: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что в эту субботу лучше семь раз отмерить и один раз отрезать, нежели потом пытаться перешить все обратно, да еще белыми нитками. Отлично поможет провести этот день просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День новостей, День веры в единорогов и День тенниса. В Австралии отмечают День конституции, в Азербайджане - День сотрудников органов дипломатической службы, в Казахстане - День налоговой службы, в Аргентине и Южном Судане - День независимости, в Канаде - День провинции Нунавут, в Марокко - День Хасана II, а в США - День сахарного печенья. В Китае сегодня проходит празднование, именуемое «Тянь-куан цзе» - Чествование Небес, которое происходит в шестой день шестого лунного месяца и является нумерологически знаменательным днем. Этот праздник посвящен Богу Неба, «Тянь-куан цзе» - это День благодарения и молитвы. Русская Православная Церковь отмечает явление Тихвинской Иконы Божией Матери. По преданию, это - одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой, в V веке она была перенесена в Константинополь из Иерусалима, где впоследствии для нее был построен Влахернский храм. Кроме того, сегодня Русская Православная Церковь чтит преподобного Давида Солунского.

В этот день в 1762 году, в результате дворцового переворота, на российский престол взошла Екатерина II, в 1791-м русская армия нанесла поражение турецким войскам в Мачинском сражении, а в 1877-м в США изобретатель телефона Александр Белл создал первую телефонную компанию «Bell Telephone Company». В 1868 году на арендованной земле в Ворпл-Роад на юго-западе Лондона был создан «Всеанглийский крокет-клуб». В начале июля 1877 года читатели английской газеты «The Field» прочитали следующее объявление: «Всеанглийский крокетный и лаун-теннисный клуб Уимблдон» предлагает всем желающим попробовать свои силы в теннисном соревновании в понедельник 9 июля, а также в последующие дни, победителей ожидают два приза - золотой приз чемпиону, а серебряный – финалисту! Так на свет появился знаменитый ныне во всем мире Уимблдонский теннисный турнир. В этот день родились русский меценат Николай Шереметев, русский поэт Николай Асеев, кинорежиссер Элем Климов, замечательные актрисы Зинаида Кириенко и Лия Ахеджакова, а также их американский коллега Том Хэнкс и супруга Курта Кобейна Кортни Лав.

В народном календаре 9 июля - День Иконы Тихвинской Божьей Матери и День Давида Солунского (Земляничника). Этот день в старину называли Земляничником потому, что созревала земляника, и девушки отправлялись в лес на ее сбор. Одновременно пчелы начинали очень активно мед собирать. Во время сбора урожая земляники также брали листья этого растения и готовили на их основе различные средства. Так, высушенные листья могли добавлять в чай – считалось, что он помогает восстановить силы, повышает иммунитет и улучшает общее самочувствие. О сохранении и здоровье маленьких детей 9 июля следует молиться иконе Божьей Матери Тихвинской.

Другие примеры и поверья этого дня: 

•если необходимо 9 июля занять денег, можно положить в карман траву земляники и отправляться просить взаймы – примета к тому, что ответ будет положительным;

•жаркая погода – будет еще около 40 жарких дней с засухой и без осадков;

•засуха 9 июля – до самой осени грибов не будет;

•если мыши и свиньи 9 июля начинают есть сено – жди плохого покоса в текущем году;

•при поливе рассада полностью впитывает в себя воду – скоро наступит засуха, если же, наоборот, вода 9 июля остается на поверхности грунта, то жди дождей в ближайшее время.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети