8 июля – Русальница, День Любви, Семьи и Верности: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что у большинства людей эта пятница хороша для активных контактов, однако при принятии решений следует воздержаться от поверхностных суждений. Отлично поможет провести этот день просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день аллергии, День обнаруженных заначек, День любовных долгов, День видео игр, День наслаждения комиксами и День общения с Вселенной. В России отмечается День семьи, любви и верности, День памяти святых Петра и Февронии Муромских и День образования академии управления МВД. В Таджикистане 8 июля - День инвалидов, на Соломоновых островах - Праздник провинции Исабель, а в США - День молочного шоколада с миндалем. Ежегодно на берегу реки Быстрицы близ села Башарово в Кировской области проводится фестиваль авторской песни «Гринландия» - это всероссийский фестиваль авторской песни, который, наряду с дымковской игрушкой и Великорецким Крестным ходом, он входит в тройку «визитных карточек» Вятского края.

В этот день в 52 до н. э. Юлий Цезарь установил контроль над территорией Лютеции (нынешнего Парижа), в 1497-м экспедиция португальского мореплавателя Васко да Гамы покинула Лиссабон, а в 1561-м на Красной Площади в Москве было завершено строительство Покровского собора, известного также как Храм Василия Блаженного. В 1709 году русская армия Петра I разбила шведскую армию короля Карла XII в Полтавском сражении, а в 1944-м были введены звание и орден «Мать-героиня», «Материнская слава» и «Медаль материнства». В этот день родились великолепный баснописец Жан де Лафонтен и легендарный миллиардер Джон Рокфеллер, замечательный авиаконструктор Николай Поликарпов, с которого началась серия самолетов По и советский физик Петр Капица. 8 июля отмечаются дни рождения и других знаменитостей с мировым именем – таких, как один из основных создателей реактивного миномета «Катюша» Георгий Лангемак, любимый женщинами актер Андрей Мягков и его безумно талантливый коллега Константин Райкин, а также секс-символ России 90-х, актер Дмитрий Певцов.

В народном календаре 8 июля - День Петра и Февронии. В старину в это время начинали отсчитывать жаркие дни, говоря о том, что в течение 40 дней будет стоять очень жаркая погода. После этого начнется осень.

Именно этот день, 8 июля, считался в России праздником влюбленных, но немногие знают о том, что этот праздник имеет у славян многовековую историю, и сегодня древние традиции соблюдается в некоторых селах. Были у этого дня и приметы. В народе Петра и Февронию почитают как хранителей супружеской любви и покровителей семейного очага. Петр и Феврония были канонизированы церковью в 1541 году, и с тех самых пор им стали молиться о счастье и благополучии в семье, просить благословения на свадьбу, причем, не только 8 июля. Можно сказать, что этот праздник в чем-то перекликается с днем Святого Валентина, однако разница заключается в том, что 8 июля посвящено людям, состоящим в браке.

День 8 июля также называли Русальницей. Бытовало поверье, согласно которому, русалки именно 8 июля начинают водить хороводы, а потому, стоило соблюдать осторожность во время купания – речная дева может на дно утащить.

Народные приметы на 8 июля:

•жаркий день – жара еще 40 дней продержится;

•засуха в июле – не жди грибов до самой осени;

•если на Петра и Февронию, 8 июля, купец отработает бок о бок с женой весь день, то в семье весь год будет достаток;

•мыши и свиньи 8 июля есть сено начали – будет очень плохой покос;

•если рассада хорошо пьет воду для полива, значит, в дни сенокоса, по приметам, будет сухо, и наоборот.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети