7 июля – Праздник Иван Купала: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что у большинства людей в этот четверг проявляется склонность к завышенному самомнению и как никогда обостряется склонность к лести. И напротив – весьма полезным станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Ярилин день, Иван Купала, День дорожного чека, День подсчета камешков на мостовой, День шептуна, День макарон, День правды и День шоколада. В России отмечают День воинской славы - День победы русского флота в Чесменском сражении (1770), в Японии - Танабата (Фестиваль Звезд или Праздник Любви), в Замбии - День народного единства, в Йемене - День фабрик и заводов, а на Соломоновых островах - День независимости. В Испании 7 июля - Энсьерро (Бег быков по улицам), в Танзании - День Саба Саба, в США - День клубничного сандэ, а в Венгрии - фестиваль, посвященный вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов Святому Донату. Сегодня - Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих христианских праздников, который отмечается Русской Православной Церковью 7 июля по новому стилю. Купальские же обряды, совершаемые в канун праздника Ивана Купалы, составляют сложный обрядовый комплекс, включающий сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы и ночные бесчинства.

В этот день в 1807 году начались русско-французские переговоры, завершившиеся подписанием Тильзитского мира, в 1881 в Риме была впервые напечатана сказка Карло Коллоди «Пиноккио», а в 1891-м курьерская служба American Express запатентовала первый в истории дорожный чек. В этот день родилась русская революционерка Вера Фигнер, прекрасный дрессировщик Владимир Дуров, обожаемый миллионами читателей Лион Фейхтвангер, советская оперная дива Елена Образцова, самый улыбчивый из «The Beatles» Ринго Старр и секс-символ СССР 80-х годов – певец Тото Кутуньо.

В народном календаре 7 июля - День Ивана Купала, День Иоанна Крестителя. Это праздник воды и солнца, если говорить о славянских верованиях. В старину именно в этот день люди купались в реках и водоемах, парились в банях с вениками, приготовленными собственноручно, разжигали костры и прыгали через них, водили хороводы вокруг деревьев. Также с этого момента приходит время так называемого большого покоса. Цветет липа, и стараются именно 7 июля собрать ее цветки, поскольку считают, что они обладают целебной силой во время праздника Ивана Купала.

Считалось, что на Ивана Купала любая вода обладает целебными свойствами. А потому, в соответствии с приметами, принято было непременно купаться – это позволяло избавиться от самых разных недугов. Также 7 июля была распространена традиция жечь костры и прыгать через них – верили, что так можно сжечь все болезни. Кроме того, загадывали желание, которое, как считали, сбывалось, если удалось перепрыгнуть через костер. Одним из символов праздника Ивана Купала является цветок Иван-да-Марья. Огонь на Ивана Купала было принято добывать именно трением – тогда он поможет излечить многие болезни. Верили также и в то, что ночью 7 июля ведьмы прилетают на Лысую гору, просыпается и другая нечисть (лешие, русалки и так далее). Для защиты от них на двери и окна люди вешали крапиву.

Народные приметы на 7 июля:

•трава очень сильно пахнет – скоро дождь начнется;

•утром выпадает большая роса на Ивана Купала – будет хороший урожай огурцов;

•много звезд в ночь на Ивана Купала – будет много грибов;

•дождь во время сенокоса 7 июля – сену плохо будет;

•если жито на Ивана Купала не заколосилось – это плохой знак.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети