3 июля – Мефодий, Паутинный День: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что это воскресенье - время быстрых и энергичных дел, когда стоит заняться не требующими особой концентрации внимания и больших временных затрат вопросами и проблемами. Отличный тому пример - просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День вмазывания, День мужской слабости, День конкурса поваров по части куриных крылышек, День питания бобами, День вдали от Солнца, День комплиментов вашему отражению и День тайной дружбы. В России отмечают День ГИБДД (День ГАИ), День работников морского и речного флота, День единения народов Карачаево-Черкессии, День образования Республики Алтай и День Республики Хакасии. В Беларуси 3 июня – День независимости, в Мьянме 3 июля - Женский день, на Антигуа и Барбуде - День Карибского сообщества, а на Маршалловых островах - День рыбака (ну, это они реально поторопились!). В Шотландии сегодня - День собрания молодцов, в Кыргызстане – День медицинского работника (первое воскресенье июля), на Кубе - Праздник огней, а в США - День шоколадных вафель. Кроме того, сегодня - День славления князя Святослава Игоревича, у славян в этот день было принято проводить ритуальные поединки, воинские посвящения и славить Перуна. В этот день в 1528 году Папа Римский Клемент VII специальной буллой узаконил орден монахов-капуцинов, а в 1608-м Самюэль де Шамплен основал форт Квебек. В 1830 году, в ходе Кавказской войны (1817-1864), началась оборона Гагр, а в 1885-м Карл Бенц провел первые испытания своего автомобиля. В этот день родился «собиратель» русских песен Митрофан Пятницкий, российский режиссер Анатолий Эфрос и его английский коллега Том Стоппард, а также неповторимый милашка Том Круз, который единственный из всех американцев знал, как трудно летать, когда рядом пилотирует свой «МиГ» русский ас.

В народном календаре 3 июля - День Мефодия-перепелятника. Также 3 июля в народе называли Погодоуказатель и Паутинный день. Именно сейчас, к 3 июля, на полях поспевают хлеба, появляется большое количество перепелок. Поэтому, говорят, что начинается период легкой охоты. Стараются подстрелить хотя бы одну перепелку в этот день, чтобы в течение года возвращаться домой с добычей. Интересно, что у опытных охотников и погодоведов существовали свои приметы для 3 июля:

•если над озимым хлебом мошкара летает, и паутина носится, то это примета того, что там перепела затаились;

•где перепелиный свист слышится – там птиц больше всего;

•если увидишь 3 июля белого перепела – это к счастью;

•его нужно поймать, чтобы всю жизнь быть удачливым, другая птица, напротив, могла принести с собой несчастье;

•если сова 3 июля садится на крышу дома, то вскоре здесь произойдет пожар;

•пошел дождь на Мефодия – значит, еще 40 дней идти будет;

•паук свою паутину не плетет 3 июля, а прячется в укрытие – будет дождь;

•если паук ремонтирует свою паутину – в ближайшие дни установится теплая и ясная погода;

•жаба выползла на траву, лягушки по суше прыгать начинают, лебеди вечером раскричались – во всех этих случаях ожидай дождя;

•муравьи собираются в небольшие кучки – примета того, что нужно ожидать дождя, грозы и ветра.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети