4 июля – День влюбленных Ульяны и Ульяна: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что в этот понедельник следует более тактично и внимательно относиться к близким людям, это пойдет вам лишь на пользу. Отличный эффект дает просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День отдыха от праздников, День посещения парков, День яичницы на тротуаре, День барбекю из свиных ребрышек, День музыки кантри и День салата «Цезарь». В Руанде отмечают День освобождения, в Пуэрто-Рико - День независимости, в Италии - День Гарибальди, в Черногории - День партизана, а в США – День независимости. Кроме того, 4 июля - День рождения норвежской Королевы Сони, также 4-5 июля, когда Солнце находится в 13 градусе созвездия Рака, отмечается Праздник Тиштара. Тиштар - это Небесный воин, Страж времени, который хранит будущее от вторжения зла, то есть, от различных искажений, отклонений и противоречий. Русская Православная Церковь отмечает обретение мощей преподобного Максима Грека.

В этот день в 1776 году была подписана Декларация независимости США, в 1865-м в британском издательстве «Макмиллан» вышло первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес», а в 1900-м из Кронштадта на поиски мифической Земли Санникова вышла экспедиция Эдуарда Толля. Помните эти бессмертные слова «Призрачно все в этом мире бушующем…»? В 1957 году состоялся первый полет пассажирского самолета «Ил-18», а 2007-м город Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады–2014. В этот день родился английский географ Джордж Эверест (это в его честь названа та самая вершина мира), итальянский революционер Джузеппе Гарибальди, русский оперный певец-бас Александр Пирогов и легендарный испанский матадор Манолете. Также сегодня – день рождения таких замечательных людей, как умопомрачительная итальянская актриса Джина Лоллобриджида и великолепный исполнитель песни «Читто-Гритто» Фрунзик Мкртчян.

В народном календаре 4 июля - Ульянов день. В этот день было принято заниматься сбором цветов такого целебного дерева, как липа. Готовили 4 июля из ее цветков различные отвары и снадобья, обладающие потогонными, бактерицидными, жаропонижающими и другими свойствами. Поговаривали о том, что тот, кто липу срубит, тот обязательно в лесу заблудится. Очень плохой приметой было, если липа, растящая в саду дома, засыхала – это предвещала болезни или даже смерть.

В народе Ульянов день трактовался очень романтично. Говорили, что в стародавние времена жили двое влюбленных по имени Ульян и Ульяна. Однажды Ульян ходил по полям и лугам, звал Ульяну, а та сидела на берегу, засмотревшись на воды бурной реки. Опомнилась Ульяна только вечером, прибежала на луг, но Ульян в это время ушел к реке по другой дороге. Так Ульян и Ульяна разминулись, а сейчас до сих пор не могут встретиться. 

Народные приметы на 4 июля:

•если липа во дворе засохла – жди беды;

•если растения 4 июля поражены мучнистой росой – именно сегодня нужно бороться с этим вредителей;

•цветки липы, собранные в этот день, будут обладать целебной силой.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети