2 июля – Зосима, Глюк, НЛО и другие приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала в эту субботу прогнозирует: любая работа в этот день будет спориться, поэтому лучше всего потратить это время на решение старых неразрешенных проблем. Отличным занятием дня станет также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Международный день спортивного журналиста, День плохой памяти, День русалки, Праздник трезвенников и язвенников, Международный день кооперативов, День сюрпризов и Всемирный день НЛО. Его отмечают во всем мире 2 июля. Этот праздник посвящен тем, кто изучает явления, которые не имеют логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение. Предположительно в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что там разбилась «летающая тарелка» с инопланетянами. Именно с «розуэлльского инцидента» началась история уфологии. И земляне разделились на два лагеря: тех, кто верит в существование братьев по разуму, и тех, кто в этом сомневается. В России, Белоруссии и Украине отмечают Международный День Днепра, в Казахстане - День казахстанского дипломата, в Азербайджане - День работников полиции, в Карасао - День флага, а в США - День анисовой настойки.

В этот день в 1556 году Иван Грозный присоединил Астрахань к Русскому государству и ликвидировал Астраханское ханство, а в 1670-м войско атамана Стеньки Разина овладело Астраханью. В 1698 году Томас Сейвери получил патент на первую в мире паровую машину, а в 1860-м был основан город-порт Владивосток, которому посвящены песни Ильи Лагутенко. В 1900 году первый полет совершил дирижабль жесткой конструкции, построенный графом Цеппелином. Это событие коренным образом повлияло на название одной из трех самых влиятельных групп в истории рока – «Led Zeppelin». В 1976 году была провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам, что явилось итогом объединения Северного и Южного Вьетнама, из которого накануне были с позором изгнаны американские захватнические войска.

В этот день родились австрийский композитор Кристоф Глюк и мать великого Пушкина – русская дворянка Надежда Пушкина (Ганнибал), великолепный живописец Константин Маковский и главный идеолог нацизма Герман Гессе, умопомрачительный модельер Пьер Карден и лидер африканского освобождения Патрис Лумумба, а также обаятельная российская фотомодель Руслана Коршунова.

В народном календаре 2 июня - День Зосимы. Согласно древним поверьям, именно День Зосимы был самым жарким в течение всего года. Сейчас начинается созревание хлебов.

Начинали 2 июля косить сено и заготавливать его на зиму для домашнего скота. Также на Зосиму начинали запасать мед пчелы. Последних славяне очень почитали, поскольку считали их угодницами Божьими, ведь пчела дает воск человеку, который используется для производства свечей. Говорили также, что пчела способна ужалить только грешного человека – такая вот примета.

В Русской Православной Церкви 2 июля почитается память Святого Зосима. В народном же календаре с приходом Зосимы Пчельника, 2 июля, начинается период так называемого «главного взятка» пчел – с самого раннего утра и до позднего вечера они занимаются заливом сот. Именно поэтому, пчельники старались до 2 июля не беспокоить пчел. Если они проходили мимо улья, то говорили: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся – медок неси». В этот день для Зосима в землю закапывали кувшин с медовухой, полагая, что смогут задобрить покровителя пчеловодства. Кроме того, 2 июля старались помолиться и Святому Иову, считая, что это поможет в избавлении от наговоров и несправедливой обиды.

Народные приметы на 2 июля:

•пчелы жалят и злятся – будет ильная засуха и жара в ближайшее время;

•пчелы 2 июля сонные – будет похолодание или какое-нибудь несчастье;

•пчелы спешат спрятаться в ульях – примета того, что будет кратковременное ненастье;

•пчелы к ульям летят 2 июля – скоро дождь пойдет, сидят на стенках – будет жаркая погода.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети