27 июня – Начало Петрова Поста: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что этот понедельник характеризуется повышенной импульсивностью, поспешностью, граничащей с опрометчивостью. Поэтому лучше отложить в сторону все серьезные дела и учинить просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День записывания случайных мыслей, Всемирный день рыболовства, День песни «Happy Birthday To You», День цветения апельсина и День палатки на заднем дворе. В России отмечается День молодежи. В Туркменистане сегодня - День работников культуры и искусства, в Узбекистане - День работников печати и СМИ, в Таджикистане - День национального примирения, в Канаде -  День национального гимна, а в Бразилии - День смешанных рас. В Джибути 27 июня - День независимости, в Англии - День ветеранов, в Германии - День семи спящих, а в США - День солнцезащитных очков. 27 июня – начало Петровского Поста. Петров и Павлов (Апостольский) Пост раньше называли Постом Пятидесятницы. О церковном установлении этого поста упоминается в постановлениях апостольских: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь». 27 июня начинается знаменитый на весь мир Уимблдонский теннисный турнир. На протяжении двух недель - последней июня и первой июля - Всеанглийский теннисный и крокетный клуб проводит на своих кортах открытый чемпионат мира.

В этот день в 1754 году императрица Елизавета Петровна утвердила проект Зимнего дворца, в 1905-м на броненосце «Потемкин» началось первое массовое революционное восстание в вооруженных силах России, а в 1910 году III Государственная дума приняла Столыпинское аграрное законодательство. В этот день родились король Франции Людовик XII, замечательный авиаконструктор Владимир Петляков, советский актер Борис Хмельницкий и его американский коллега Тоби Магуайр.

В народном календаре 27 июня - День Елисея Гречкосея. В православной церкви почитают память святого пророка Елисея, который жил в IX до Рождества Христова. 27 июня продолжали сеять гречиху. Выбирали для этого сухое поле, хотя после посадки обязательно нужен был дождь, чтобы семена смогли прорасти. Проводили большое количество обрядов. Например, заклинали крапиву, чтобы дождь на следующий день пошел. Была распространена традиция освящать 27 июня одежду, чтобы человек, надевающий ее, был счастлив в течение всего года. Поступали точно так же и с той одеждой, которая досталась в наследство или в подарок. Ритуал принято было совершать только с вещами, которые были куплены после Нового года и надеты не более 3-х раз. Также можно было 27 июня освящать наряды, в которых люди чувствовали себя неудобно.

Народные приметы на 27 июня:

•сухая и ясная погода – продолжали гречиху сеять;

•много мошек и комаров – жди хорошего урожая грибов и ягод;

•дождь на Елисея – примета того, что 7 недель дожди будут.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети