26 июня – Акулина - Задери хвосты, Праздник каш: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что это воскресенье - день творческой и физической активности, когда полезна коллективная работа, всевозможные поездки или путешествия. Отличный эффект дает просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, День блаженства, День теней на стене, День рождения зубной щетки, День спиритизма, День косметолога и День каноэ. В Беларуси отмечают День работников прокуратуры, в Азербайджане - День вооруженных сил, в Румынии - День национального флага, в Таиланде - День памяти великого поэта Таиланда Сунтхон Пу, на Мадагаскаре – День независимости, а в США - День шоколадного пудинга. 26 июня Русская Православная Церковь чтит память святой мученицы Акулины.

В этот день в 1870 году состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Валькирия», а в 1940-м в СССР были введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за самовольный уход с работы. Два года спустя была образована легендарная Гвардейская Краснознаменная танковая Кантемировская дивизия, а в 1945 году в СССР было введено звание Генералиссимус Советского Союза, причем в русском языке слово «генералиссимус» появилось еще в эпоху правления царя Алексея Михайловича. В 1954 году в Обнинске заработала первая в мире АЭС, а в 2002-м, в рамках ХХIV Московского международного кинофестиваля, состоялось первое вручение национальной кинематографической премии «Золотой орел», одним из лауреатов которой тогда же стал Андрей Тарковский. В этот день родились космонавт Павел Беляев, замечательный режиссер Владимир Мотыль и политик Геннадий Зюганов.

В народном календаре 26 июня - День Акулины Гречишницы. Считали, что гречку обязательно нужно посеять за 1 неделю до дня Акулины или через неделю после него. Данная культура считалась очень привередливой, а потому старались соблюдать сроки посева. Сеять гречку следовало в пыльную, сухую или песчаную землю при ясной и солнечной погоде. Этот день был также известен тем, что уже можно было отправляться на сборы земляники. А вот молоко на Акулину пить не следовало, несмотря на народную привычку употреблять его с гречневой кашей. Считалось, что в этот день оно становится вредным для здоровья — «акульим», «молоком от бешеной коровки». Еще одно название праздника: Акулина - Задери хвосты. Оно появилось благодаря нашествию мух и комаров, которое случалось в это время. Домашняя скотина становилась беспокойна, коровы бегали от гнуса по лугам и обмахивались хвостами. В народе подмечали: «С Акулины и до половины июля скот от жары и овода бесится». Поэтому животных выгоняли на пастбище на рассвете, чтобы к полудню закрыть их в прохладном хлеву. Нелегко приходилось и людям. «Пойдешь лесом — комары взбесят», — такая присказка появилась не зря. В то же время тучи мошкары предвещали хорошую погоду.

В старину День Акулины, 26 июня, был известен как праздник каш. Крестьяне готовили каши и принимались хвалить их перед соседями. Кашу обычно выставляли на улицу и угощали малоимущих. Говорили 26 июня: «Гречневая каша - матушка наша, а хлеб ржаной – отец наш родной». Нищие же, отобедав кашей, желали хозяевам богатства и благополучия, чтобы гречка хорошо уродилась. 

Народные приметы на 26 июня:

•много насекомых – будет теплая и ясная погода;

•в лес 26 июня ходить не стоит – комары искусают;

•считалось, что в этот день нельзя работать – иначе гречка не уродится;

•если огурцы позднего сева не успевают созреть к этому времени – значит, по примете, они не будут вкусными.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети