28 июня – День «Победы»: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что в этот вторник возможны проявления ревности и зависти со стороны партнеров, проявите осторожность и не начинайте новых дел. Самое время отложить в сторону все серьезные дела и учинить просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День взаимопонимания, День карусельной лошадки, Лыковый праздник, День потомков, День сруба, День тапиоки и Международный день клавиши Caps Lock. В Казахстане 28 июня - День работников связи и информации, в Кыргызстане - День юриста, в Кении - День матери, во Вьетнаме - День семьи, а в США - День детей Америки. Сербская Православная Церковь чтит память Святого великомученика Царя Лазаря и всех мучеников сербских. В Сербии 28 июня отмечается праздник Видовдан (Видов день) - в память о знаменитом сражении на Косовом поле в 1389 году. В этот день в 1569 году была подписана Люблинская уния об объединении Польши и Великого княжества Литовского в одно государство - Речь Посполитую. В 1841-м в Париже состоялась премьера балета Адольфа Адана «Жизель», а в 1914-м было совершено покушение на австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, ставшее поводом для начала Первой мировой войны. В 1919 году в этот день был подписан Версальский мирный договор, официально завершивший Первую мировую войну. В 1946-м на Горьковском автозаводе, носившем тогда имя В. М. Молотова, собрали первую партию 5-местных легковых автомобилей ГАЗ-М-20 «Победа» с 50-сильным 4-цилиндровым двигателем. В этот день родился фламандский живописец эпохи барокко Питер Рубенс, французский писатель и философ Жан-Жак Руссо, американский писатель-фантаст Роберт Линн, советский кинорежиссер Сергей Бодров-старший, замечательный актер Александр Панкратов-Черный, а также четырехкратный олимпийский чемпион, лыжник Николай Зимятов.

В народном календаре 28 июня - День Святого Вита. Вит (Фит) – мученик, живший в период раннего христианства. Вит был известен в европейских странах с давних времен. В Германии даже существовала примета, согласно которой, если 28 июня поклониться статуе Святого Вита и помолиться ему, то это позволит избавиться от болезней и сохранить крепкое здоровье на ближайший год. Кроме того, 28 июня Православная Церковь почитает память мученика Модеста и Крискентии Писательницы.

Народные приметы на 28 июня:

•в этот день обычно цветет короставник и цикорий;

•дождь на Вита – примета того, что будет неурожай пшеницы;

•появилось 28 июня большое количество мух – ожидай хорошего урожая гречихи;

•комаров много – скоро установится ненастная погода, и пойдет дождь;

•после Вита нельзя хлеб сеять, говорили, что тот, кто сеет после Фита, тот прост бывает – хлеб не вызревает.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети