20 июня – Духов День (Начало Русальей недели): приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что в этот понедельник ощутим некоторый переизбыток сил, которые лучше всего направить в творческое русло, на физическую нагрузку или на просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – Всемирный день беженцев, Всемирный день мотоциклиста, День чайных покупок, День оборотной стороны, Всемирный день защиты слонов в зоопарках, День американского орла, День Ловатиков и День невынимающихся пробок. В России отмечают День минно-торпедной службы, в Азербайджане сегодня - День работников газового хозяйства, а в США - День ванильного молочного коктейля и День мороженого крем-сода. Русская Православная Церковь, в следующий за Троицей понедельник, отмечает День Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы». 20 июня - Лита (самый длинный день в году). В этот день в 1837 году на британский престол взошла королева Виктория, а в 1881-м в Нижнем Новгороде была проведена первая в России линия телефонной связи. В 1945-м в Москву из Берлина было доставлено Знамя Победы. В этот день родился великолепный мастер оперетты Жак Оффенбах и Вячеслав Котеночкин, чьи мультипликационные фильмы, начиная от «Ну, погоди!», знают россияне всех возрастов. Сегодня – дни рождения у таких известнейших наших соотечественников, как Роберт Рождественский, Юрий Визбор, Николай Дроздов и «человек-амфибия» Владимир Коренев.

В народном календаре нынче День Святого Федота, Духов день (праздник Вил и Марены, Влаги Земной). Именно со Дня Федота, 20 июня, наконец, начинали ходить на водоемы и купаться – до этого считалось, что злые духи (водяные и русалки) утащат человека под воду. Теперь же вплоть до дня Ильи, который отмечается в начале августа, можно было проводить время около рек и озер. 

Народные приметы на 20 июня:

•говорили: «Святой Федот тепло и золотую рожь ведет»;

•дождь на Федота – будет плохой урожай ржи;

•хорошая погода на Федота – примета того, что будет богатый урожай;

•гром гремит 20 июня – будет долгое ненастье, и плохая погода, скорее всего, продлится несколько дней;

•гром переходит 20 июня с места на место и слышится с разных сторон – примета того, что возможен град вместе с похолоданием.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети