21 июня – Всемирный день музыки: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что этот вторник - день ощущения радости от бытия, обретения внутренней свободы, идеален для заключения брака. Рекомендуется также усиленный просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День великих слов, День выхода из тупика, День летнего солнцестояния, Международный день скейтбординга, День солнечных зайчиков, День солидарности атеистов, Всемирный день рукопожатий и Всемирный день гуманизма, а меломаны всего мира отмечают Всемирный день музыки. В России празднуют День кинологических подразделений МВД (День кинолога). Сегодня - День национального праздника якутов «Ысыах», в Канаде празднуют День коренных жителей, в Боливии - Аймарийский Новый год, во Вьетнаме - День вьетнамских журналистов, в Гренландии - Национальный день, а в Туркменистане - День выборов первого президента. В США 21 июня - День информации о семье и День персиков с кремом. У древних славян эта дата была во все времена связана с рождением Вышня-Перуна: Сварог и Матерь Сва рождают бога Перуна. Он является на свет после того, как Матерь Сва - Лада - съедает Щуку, в которую воплотился Род. При рождении бога гремит гром, шатается земля, рушатся горы. А еще 21 июня - самый длинный световой день.

В этот день в 1893 году посетители Всемирной выставки в Чикаго впервые в истории прокатились на колесе обозрения, а в 1925-м в Москве появились первые такси. В 1948 году в нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория» прошла презентация первой долгоиграющей пластинки, а в 1978-м в Лондоне состоялась премьера мюзикла «Эвита» композитора Эндрю Ллойда Уэббера и либреттиста Тима Райса. В этот день родились соратник Александра Пушкина по Царскосельскому лицею Вильгельм Кюхельбекер, писатель Жан-Поль Сартр и поэт Александр Твардовский, актеры Изольда Извицкая и Валерий Золотухин, режиссер Тони Скотт и московский мэр Сергей Собянин, а также легендарный лидер группы «Кино» Виктор Цой.

В народном календаре 21 июня - День Федора Летнего (Колодезника, Стратилата). Обычно 21 июня было достаточно много гроз и дождей – этот день по традиции считали неудачным для полевых работ. Вообще же, именно с Федора Стратилата начинался длинный период летних гроз.

Начинает к 21 июня цвести жасмин и иван-чай. Также в гнездах выводятся первые птицы, с Федора начинается период линьки у животных, которые живут в лесу. Ночь с 20 на 21 июня является самой короткой в году.

Народные приметы на 21 июня:

•утренняя гроза – плохая примета, хотя бы потому, что сено не успевали убрать, и оно намокало, портилось;

•наблюдается засуха на 21 июня, а еще и роса большая – жди хорошего урожая;

•грозовой день – плохой сенокос;

•роса 21 июня – примета того, что будет хороший урожай конопли и льна.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети