19 июня – Троица, День медицинского работника: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что это воскресенье – день искушений, очень велика вероятность осложнения отношений с близким окружением. Самое время сделать просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Международный неторопливый день, День наблюдения за облаками, День радиуса Земли, День Белиберов, День души, День сухого мартини, День вьетнамок и День животных киноактеров. В Европе сегодня - канун праздника середины лета, в Уругвае - День рождения Хосе Хервасио Артигаса, на Филиппинах - День провинции Южный Суригао, а в США - День эмансипации (хотя официальная дата этого праздника – 30 мая). В России отмечают День медицинского работника, Русская Православная Церковь - Троицу (День Святой Троицы, Пятидесятница), во многих странах мира 19 июня - День отца, в Кыргызстане празднуют День работников водного хозяйства Кыргызстана, в Мюнхене проходит Оперный фестиваль, а в народном календаре сегодня - Ларион Пропольник. В этот день в 240 году греческий ученый Эратосфен Киренский впервые в мире вычислил радиус Земли, а в 1862-м президент США Авраам Линкольн принял закон об отмене рабства. В 1956 году состоялась свадьба Мэрилин Монро и Артура Миллера, а год спустя в Ленинграде на площади Искусств был открыт памятник А. С. Пушкину. В 2002 году американский путешественник Стив Фоссет начал первое в мире одиночное беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре. В этот день родились французский ученый Блез Паскаль и русский поэт Федор Глинка, белорусский писатель Василь Быков и умопомрачительная советская актриса Наталья Селезнева. Кроме того, 19 июня – день рождения у одного из лучших бомбардиров отечественного хоккея – Сергея Макарова.

В народном календаре - День Иллариона. Именно в этот день в старину начинали проводить прополку полей и огорода. Говорили: «Пришел Илларион – лишнюю траву из поля вон». В народе также знали, что если 19 июня сорняки не вырвать, то в будущем придется постоянно с ними бороться. Однако, в то же время, считали, что сорную траву следует выпалывать только во время убывающего месяца, а на растущую и полную Луну это делать бесполезно.

Народные приметы на 19 июня:

•дует восточный ветер – летом будет много осадков;

•19 июня можно рыть колодец, чтобы определить «правильное» место, к земле прикладывали сковороду, а через некоторое время смотрели, с какой стороны она намокла – там, по приметам, воды находится близко к поверхности земли;

•нужно выполоть все сорняки, если 19 июня приходится на убывающую Луну – тогда они больше не появятся.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети