17 июня – День привлечения муз: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что эту пятницу лучше посвятить благотворительности, раздавать милостыню, делать подарки, выполнять просьбы других людей. Благоприятно сказывается на настроении просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, Митрофан Навозник, Праздник олицетворения, День бутылки, День питания своими овощами и День приманивания муз. Музы - основа любого творчества. Но как же их приманить? Все просто: хотя музы почти физически ощутимы, привлекают их, прежде всего, наши чувства, но они должны быть сильными и положительными. Есть целая теория, гласящая, что людям для привлечения муз нужно действовать по-разному: кому-то совершить путешествие в Китай, а кому-то - просто купить милую тетрадочку или любую симпатичную безделушку.

В Православной Церкви 17 июня чествуют жившего в III-IV веках святого Митрофана – Константинопольского митрополита, отец которого был братом российского императора Проба. В этот день в 362 году римский император Юлиан издал эдикт, запретивший христианам преподавать в школах. В 1961 году Рудольф Нуриев во время парижских гастролей попросил предоставить ему политическое убежище, а 9 лет спустя Эдвин Лэнд запатентовал камеру «Polaroid». В 1982 году поднялся в воздух опытный образец боевого вертолета «Ка-50» — «Черная акула». Этот летательный аппарат обладает уникальными летными характеристиками, мощным вооружением и высокоточной системой наведения, он с большой скоростью перемещается боком и назад и является единственным в мире вертолетом, который способен в течение 12 часов висеть на одном месте. В этот день родились русский композитор Игорь Стравинский и русская балерина, жена Пабло Пикассо Ольга Хохлова, голландский художник Морис Эшер и советский драматург Михаил Светлов, которого миллионы россиян знают как… пароход из кинофильма «Бриллиантовая рука». В этот день родился блестящий гроссмейстер Тигран Петросян, прекрасная актриса Александра Захарова, а также музыкант и лидер группы «Ногу свело» Максим Покровский.

В народном календаре 17 июня - День Митрофана. Славяне называли Митрофана Навозником. Правда, в этом не было ничего оскорбительного. Напротив, крестьяне очень уважительно относились к личности Митрофана, поскольку именно он, по приметам, был залогом будущего урожая. Считалось, что именно на Митрофана нужно обязательно удобрить землю. Говорили 17 июня: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки». Кроме того, окликали ветер и просили его прислать дожди летом, чтобы в будущем получить хороший урожай. Кроме того, подмечали, что на Митрофана, 17 июня, лен вырастает. Говорили: «День тем силен, что вытягивает лен». Впереди был День Ивана Купала, а ему предшествовала так называемая Русальная неделя. Согласно древним верованиям, русалки по ночам водили хороводы. Считалось, что эти существа обитают около озер, в лесах и полях. В народе выбирали самых красивых девушек и обвивали их ветками, а затем поливали водой, подражая дождю – этим закликали осадки для богатого урожая.

Народные приметы на 17 июня:

•если ветер дует с севера – будет ненастная погода;

•принято было именно 17 июня сеять гречку, причем, выбирали для этого время, глядя на клубнику, если она 17 июня уже покраснела, то можно в поле отправляться;

•17 июня цветут различные виды яблони, рябины, и если уже отцвела сирень, то ее, по приметам, можно обрезать.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети