18 июня – Троицкая родительская суббота: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что эта суббота - время принятия самых ответственных решений. Благоприятный эффект дает просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день вязания на публике, День недалекого будущего, Международный день аутизма, День рождения детской коляски, День всемирной гармонии, Международный день суши, День поиска четырехлистного клевера, День пикника, День разбрасывания деньгами и День рыбалки. В Украине отмечают День участкового инспектора милиции, в Молдове - День историка, в Азербайджане - День прав человека, в Англии - День Ватерлоо, а в Египте - День эвакуации. На Филиппинах сегодня - День основания провинции Бенгет и День устава города Баколод, в Камбодже - День рождения матери короля Нородом Мониних, на Сейшельских островах - День конституции, а в США - День отказа от заправки автомобилей. В Каннах проходит Международный рекламный фестиваль «Каннские Львы» (это самый престижный фестиваль рекламы, собирающий огромную аудиторию профессионалов в области мирового маркетинга и рекламы), а в Нидерландах - Праздник селедки (День флажков). Зороастрийцы отмечают праздник целителей Хаурвата или Хаурватата, а Русская Православная Церковь Троицкую родительскую субботу (поминовение усопших) и почитание Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец».

В этот день в 1815 году английские и прусские войска разгромили армию Наполеона Бонапарта в битве при Ватерлоо, в 1889-м американец Уильям Ричардсон запатентовал детскую коляску, а в 1932-м в Женеве (Швейцария) на первой международной конференции национальных баскетбольных ассоциаций было принято решение о создании Международной Федерации баскетбольных ассоциаций FIBA. Пять лет спустя начался первый в мире беспосадочный перелет по маршруту Москва - Северный полюс – Ванкувер. В этот день родились русский писатель Иван Гончаров и советский академик Владимир Образцов, звезда немого кино, американка Бланш Свит, адъютант его превосходительства Юрий Соломин и один из четырех битлов Пол Маккартни.

В народном календаре 18 июня - День Дорофея. В народе примечали, что в это время начинает цвести овсяница, сон-трава, которую также называли прострелом. На Руси говорили: Дорофей приносит самые короткие ночи в году, называя их воробьиными. Поскольку в это время расцветала сон-трава, то говорили, что сны являются вещими. Изображали счастье в виде доброго молодца или красной девицы. Если 18 июня снится старуха, то это к беде. Рассказывали о том, что сон-трава цветет по ночам, и ее нужно собирать, используя специальные заговоры и проводя различные обряды. Например, узнать «правильную» сон-траву, которая подходит для различных снадобий, можно, если опустить ее в ключевую воду в период полнолуния – хорошо, по примете, если она зашевелится. Также полагали, что нечистая сила очень боится сон-травы, использовали ее для самых разных обрядов. В травнике даже писали о том, что, если человек носит с собой сон-траву, то он избежит встречи с бесами.

Народные приметы на 18 июня:

•хорошая погода на день Дорофея – будет хороший урожай зерна;

•ветер 18 июня дует с восточной стороны – лето будет ветреным и дождливым;

•много пустоцвета на огурцах – нужно совершить один важный обряд: хозяйка волокла 18 июня в огород ногой старый лапоть и бросала в огурцы, приговаривая: «как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись», согласно поверьям, эти действия 18 июня позволяли получить урожай от следующих посадок;

•если выполоть все сорняки утром на Дорофея, то они, по примете, больше не появятся.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети