16 июня – Семик (Зеленые Святки): приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что этот четверг идеален для проведения магических ритуалов, установления спортивных рекордов или раскрутки крупного бизнеса. Отлично зарядит позитивом и просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День рождения международного детского центра «Артек», День отпускания в дальнее плавание бумажных корабликов, Всемирный день морских черепах, День младших братьев, День свежих овощей и День чекушки. 16 июня во всем мире отмечается Международный день африканского ребенка (День защиты детей Африки), а адепты «Махабхараты» проводят праздник Пандава Нирджала Экадаши. В Барселоне проходит фестиваль электронной музыки Sonar, а в Ирландии – День Блума. Сегодня православные чтут Перенесение мощей благоверного царевича Димитрия из Углича в Москву. Кроме того, день 16 июня в народном календаре известен, как Семик (Зеленые святки), во все времена он являлся главным рубежом между весной и летом. В народном календаре, с принятием христианства, к этим дням был приурочен праздник Троицы. В обрядах Зеленых Святок приветствовали первую зелень и начало летних полевых работ. В этот день в 1903 году Генри Форд основал автомобильную компанию «Форд Мотор», ставшую одной из крупнейших в мире. Тогда же, 16 июня 1903 года, была зарегистрирована торговая марка «Пепси-Кола». В 1943 году состоялась свадьба Чарли Чаплина и Уны О’Нил, а двадцатью годами позже - космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. В этот день родились национальный герой Башкортостана Салават Юлаев и русский поэт-символист Константин Бальмонт, оперная прима Антонина Нежданова и всенародный любимец СССР 80-х годов, индийский актер Митхун Чакраборти, партнер изумительной Ирины Родниной - Александр Зайцев, а также легендарный рок-музыкант Сергей Курехин и его коллега по цеху, всемирный любимец рэп-аудитории Тупак Шакур.

В народном календаре 16 июня - День Луки Ветренника (Лукьяна Ветренника). День Лукьяна, 16 июня, предшествовал Дню Митрофана, и люди старались не ложиться спать рано, а прислушивались к дуновению ветра. Например, южный ветер 16 июня сулил хороший урожай яровых, а северо-западный ветер обещал дождливое лето. Восточный ветер обещал болезни, а северо-восточный – большие ветра летом. Также 16 июня появлялись первые ростки у картофеля, чему все очень радовались, поскольку это сулило богатый урожай.

Народные приметы на 16 июня:

•если вихрь медленно поднимается к небу с земли, а потом долго вращается – в ближайшие дни можно ожидать ясной погоды;

•гроза на Лукьяна – примета того, что будет плохой сенокос;

•проливной дождь 16 июня – урожай грибов будет;

•можно узнать, в каком месте лучше вырыть колодец, для этого клали сковороду верх дном на землю и оставляли на некоторое время, далее смотрели: где сковорода немного увлажнилась, там, по примете, и вода находится ближе.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети