10 июня – Полудница, Никита Гусятник: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту пятницу повышается эмоциональная чувствительность, следует более тактично и внимательно относиться к близким людям. Отличный эффект даст также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Легкомысленный день, День рождения шариковой ручки, День разрисованных ладоней и День Эшелона, День чая со льдом, День трав и специй, а также День создателей группы анонимных алкоголиков.  В нашей стране проходит Международный фестиваль «Императорские сады России», в Лейпциге - Фестиваль Баха, в Прибалтике - Рижский фестиваль сальсы, а в Нидерландах - Фестиваль рок-музыки «Пинк-поп». Русская Православная Церковь в этот день отмечает память преподобного Никиты Халкидонского, известного как исповедник. В народе же святого называли стражем гусей, а попросту - Гусятником.

В этот день в 1807 году был основан Ижевский оружейный завод, в 1846-м шотландец Роберт Томпсон получил патент на пневматические шины, а в 1921 году был основан Государственный музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна». В 1931 году в этот день между Москвой и Ленинградом начал курсировать первый в стране фирменный поезд «Красная стрела», а пять лет спустя в Москве была основана киностудия «Союзмультфильм». В 1943-м в США была запатентована шариковая ручка, которая поступила в массовое производство, а 10 июня 1944 года началась наступательная Выборгско-Петрозаводская операция советских войск в Карелии. В этот день родились французский пейзажист, жанрист и портретист Гюстав Курбе, советский композитор Тихон Хренников, всенародно любимый конферансье Борис Брунов, самая любимая в СССР певица Людмила Зыкина, советский художник Илья Глазунов и один из трех «мушкетеров» Валентин Смирнитский.

В народном календаре 10 июня - День Никиты Гусятника. Считалось, что Никита – страж гусей, который помогает защитить их от ястребов и орлов. В это время начинает рожь колоситься, а также появляются первые грибы, которые называют колосовиками.

Существовало еще одно название дня 10 июня – Полудница. Принято было почитать особых духов, которые очень похожи на обычных женщин. Они были красивыми и статными, летали над полями в жаркие летние дни и завлекали в свои сети крестьян, работавших в поле. Поговаривали, что они могут измучить работяг и лишить их мужской силы. Если человек видел такую летающую женщину 10 июня, нужно было зажмуриться и произнести: «Господи, спаси меня от соблазна». Нельзя было сердить таких духов, иначе они очень рассердятся и сделают, по приметам, все, чтобы высушить поля, после чего хорошего урожая не будет. В этот день специально посылали в поле беременных женщин, поскольку считали, что так ребенок сможет обрести крепость, сравнимую с молодым колосом. Также бытовало поверье, согласно которому, если роды 10 июня произойдут на хлебной ниве, то они будут легкими, а ребенок родится здоровым.

Что касается современной трактовки дня, то считалось, что 10 июня

•зацветает поздняя черная и белая малина, калина,

•производится повторный посев редиса,

•допускается высаживать в открытый грунт перец, помидоры, баклажаны, патиссоны, кабачки, дыню, капусту, огурцы,

•осуществляют второй полив деревьев.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети