11 июня – День пивовара, День мебельщика: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что эта суббота благоприятна для любой кропотливой работы, требующей вдумчивого и серьезного подхода. Точно таким же образом следует заниматься просмотром праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День поиска новой звезды, День кукурузы в початках, День неукротимой страсти и День высокой моды. В России отмечают День пивовара и День мебельщика, в Великобритании - День рождения монарха, на Гавайских - День короля Камеамеа, а в США - День медицинских сестер помогающих старым людям, и День немецкого шоколадного торта. Католики чтят память Святого Варнавы, а в Русской Православной Церкви 11 июня 2016 года - День памяти целителя Луки (Войно-Ясенецкого), а также Иконы Божией Матери «Споручница грешных».

В этот день в 1648 году в Москве начался «соляной бунт», в 1858-м в Санкт-Петербурге был освящен Исаакиевский собор, в 1982-м в США состоялась премьера фильма Стивена Спилберга «Инопланетянин», а в 1985-м автоматическая межпланетная станция «Вега-1» достигла окрестностей Венеры. В этот день родились русский писатель Виссарион Белинский и немецкий композитор Рихард Штраус, французский мореплаватель Жак Ив Кусто, а также самый любимый в народе всадник без головы Олег Видов и замечательный пианист, общественный деятель Денис Мацуев.

В народном календаре 11 июня - День Феодосии Колосятницы. Говорили: «Если Федосья Колосятница пришла – значит, рожь зацвела». 11 июня считался несчастливым днем. Говорили: «День Феодосьи стоит один всех понедельников». Поэтому многие даже старались не выходить на улицу без особой нужды. Работу в поле и огороде также предпочитали, в соответствии с приметами, отложить до следующего дня.

В этот день почитают память преподобной Феодосии Константинопольской. В народе Федосью прозвали Колосятницей и Гречишницей, поскольку 11 июня принято было сеять гречиху. Принято было именно с Феодосьи начинать кормить скотину хлебными баранками и печеными сочнями – верили, что в этом случае она будет хорошо плодиться, а сам приплод будет здоровым. Во Владимирской области называли Федосью Гречушницей и говорили: «Спеши в ведро всю работу справить».

Народные приметы на 11 июня:

•если много ржи появилось, значит, грибов много соберешь;

•можно было 11 июня гадать о цене хлеба по ржи: если она цветет в нижней части – примета того, что хлеб будет стоить дешево, если с середины или с верха – то цена, соответственно, будет обычной или высокой;

•нельзя холсты белить, когда рожь зацвела;

•детям 11 июня нельзя было скакать на досках, которые раньше были аналогами качелей, говорили, что сейчас земля тяжела, и если скакать по ней, это приведет к несчастью;

•11 июня нужно петь песни: «Солнце, солнце, блесни в оконце, дай овсу рост, чтобы до неба дорос. Матушка-рожь, встала бы стеной сплошь» - таким образом, привлекали хороший урожай;

•на Федосью крестьяне отправлялись в поле и осматривали всходы: если хлеба 11 июня взошли – это считалось нормальным.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети