9 июня – Вознесение Господне, День цветения фиалки: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в этот четверг повышается эмоциональная чувствительность, следует более тактично и внимательно относиться к близким людям. Отличный эффект даст также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – Международный день архивов, День ботаника, День пускания мыльных пузырей, Международный день друзей и Международный день аккредитации. В Китае отмечают Дуань-у цзе — праздник двойной пятерки или День поэта, во Вьетнаме - Тэт Доан Нго, а в США - День пожилых людей, День клубничного пирога с румбарбаром и День Дональда Дака.

Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь Православный Мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 - не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной Истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

В этот день в 1737 году вспыхнул один из самых сильных пожаров за всю историю Москвы, причем сгорел даже Кремль, а первым загорелся дом Милославских. В 1904 году первый концерт дал Лондонский симфонический оркестр: под управлением немца Ганса Рихтера музыканты этого впоследствии всемирно известного коллектива исполнили произведения Бетховена и Вагнера. В 1935 году в СССР был принят закон о смертной казни за побег за границу, а спустя 10 лет была учреждена медаль «За взятие Берлина». В 1993 году 9 июня состоялась премьера легендарного блокбастера Стивена Спилберга «Парк юрского периода». В этот день родились русский царь Федор III Алексеевич (старший брат Петра I), изобретатель паровоза Джордж Стефенсон и прекрасный датский скрипач Карл Нильсен, его не менее знаменитый коллега в джазовом амплуа Игорь Бриль, советский журналист Юрий Щекочихин и любимый миллионами киноманов всего мира актер Джонни Депп.

В народном календаре 9 июня - Федорин день. В это время зацветала фиалка, липа, а также распускался тысячелистник. Начинали 9 июня собирать цветы тысячелистника для приготовления лекарственных средств, снимали и сжигали ловчие пояса яблонь.

Известно, что именно Федору в народе называли колючей на язык. В этот день крестьяне запрещали женщинам и девушкам болтать друг с другом – это, по приметам, сулило большую беду. Бытовало верование, согласно которому, слух или сплетня, появившиеся именно в этот день, обойдут всю деревню, и все жители села узнают новость. Также говорили, что ссориться 9 июня нельзя, поскольку «Федора за углом норовит узнать о худом». Старались не мести избу 9 июня, поскольку верили, что домовой забирается под веник, и его можно вымести вместе с сором, а значит, свое счастье упустить, ведь некому будет охранять семью. Наоборот, домового 9 июня старались задобрить, причем особенно усердствовали в этом люди, чья деятельность напрямую была связана с торговлей. Бросали за печку несколько монет и надеялись на то, что это в будущем поможет получить хорошую прибыль.

Народные приметы на 9 июня:

•на восходе солнца очень душно – будет дождь в ближайшее время;

•облачная погода днем 9 июня, но к вечеру тучи пропадают – примета того, что можно ждать ясного следующего дня;

•если в этот день сделать уборку в доме, то можно счастье свое из избы вымести.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети