7 июня – Иван Медвяные росы: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что этот вторник хорош для начала цикла физических упражнений, лечебного голодания или диеты. Отличный эффект даст также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День краудфандинга, День незнакомой кофейни, День видеокассет, День шоколадного мороженого, День кувыркальщиков, День хорватской дипломатии и День циника. На Виргинских островах сегодня празднуют День суверенности, в Словакии 7 июня - Годовщина меморандума словацкого народа, в Бельгии и Австрии - День отца, в Норвегии - День провозглашения независимости, в Аргентине - День журналиста, а на Мальте - День мучеников. В Перу сегодня - День флага, в США - День единства рас и День Даниэля Буна (это он написал и исполнил замечательную песню «Прекрасное воскресенье», которая затем входила в репертуар легендарного советского ВИА «Поющие гитары»). Русская Православная Церковь отмечает третье обретение главы Иоанна Крестителя или Иоанна Предтечи.

В этот день в 1632 году в индийской державе Великих Моголов был заложен мавзолей Тадж-Махал. В 1872 году в Москве началось строительство первой в городе конно-железной дороги, а одиннадцатью годами позже был освящен храм Христа Спасителя. В этот день родились русский философ и публицист Петр Чаадаев и французский живописец-постимпрессионист Поль Гоген, русский оперный певец-тенор Леонид Собинов и российская императрица Александра Федоровна Романова. Седьмого июня – день рождения таких знаменитостей, как легендарный герой Гражданской войны Сидор Ковпак и безумно популярный в США певец Дин Мартин, писатель-сатирик Аркадий Арканов и бард Александр Дольский, а также одна из самых интеллигентных красавиц советского кино, актриса Татьяна Лаврова.

В народном календаре 7 июня - Иванов день. Именно с 7 июня начинались так называемые медвяные росы, которые, согласно поверьям, являются очень вредными. Тем не менее, в старину под росу клали различные травы, лекарственные коренья, корешки. В этот период начинает цвести ромашка. 7 июня старались помолиться святому Иоанну Крестителю, чтобы попросить его уберечь огороды от этой напасти. Также в это время высаживали капусту, начинала зацветать липа. В это время все еще возможны заморозки в почве, а потому, рекомендуют укрывать на ночь все растения. Можно высаживать зеленые черенки на укоренение.

Народные приметы на 7 июня:

•много медвяной росы 7 июня – урожай богатым будет;

•обильная роса утром – примета того, что будет солнечный и теплый день;

•если росы 7 июня, напротив, нет, то после обеда, скорее всего, дождь будет;

•много цветов 7 июня на рябине – будет хороший урожай овса;

•рябина зацвела поздно – осень долгой будет;

•скотина заболела – мучнистая роса напала;

•роса выпала 7 июня – будет хороший урожай льна и конопли;

•земля сырая к этому времени – примета того, что будет хороший урожай хлеба, и наоборот.

 

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети