8 июня – День социального работника: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту среду повышается эмоциональная чувствительность, следует более тактично и внимательно относиться к близким людям. Отличный эффект даст также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День отличного утреннего подъема, Всемирный день океанов, День таинственных знаков и предсказаний, Всемирный день петербургских кошек и котов, День жизнелюба, День лучших друзей, День Баунти, День домохозяйки и домохозяина, День Козла и Расцвет зеленого царства (действительно, в лесу и на речке сейчас – поистине зеленое раздолье!). В России отмечают День социального работника, в Словении - День Приможа Трубара, в Австралии - День рождения королевы, на островах Папуа Новая Гвинея - День рождения королевы, а в США - Праздник провинции Темоту и День пончиков с желе.

В этот день в 1869 году американец Айвз Макгаффни запатентовал первый в мире пылесос «Whirlwind» (переводится, как «держать в руках и направлять»). В1909 году был выпущен первый серийный автомобиль российского производства. В 1946 году была создана Международная организация журналистов (МОЖ). Родились в этот день немецкий композитор Роберт Шуман и русский живописец Иван Крамской, легендарный летчик Иван Кожедуб и английская поп-рок-певица Бонни Тайлер (не путать со Стивеном Тайлером, старина Стиви – не брат красотки Бонни!).

В народном календаре 8 июня - Карп Карполов. В этот день чествуют апостола Карпа, ученика Святого Павла. О его жизни известно очень мало, он лишь несколько раз упоминается в священных книгах. Благодаря имени святого, его праздник в народе быстро связали с рыболовством. На Руси считалось, что на Карпа хорошо ловятся его «тезки» — карпы, поэтому мужчины дружно выходили на рыбалку.

В этот день горшки и плошки принято было выставлять под цветущие кусты шиповника. Так делали, чтобы избавиться от неприятного запаха от домашней посуды. Да и сами люди старались подышать воздухом рядом с шиповником — считалось, что это помогает от разных болезней.

Также на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера обязательно угощали караваем, а один кусочек клали за печку — для домового, которого побеспокоили при ремонте. К печникам вообще старались относиться уважительно — от их работы зависел уют в доме, особенно зимой.

Обращали внимание в этот день на комаров. Если их было много — то последние дни июня ожидались теплые, но дождливые.

 

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети