6 июня – День русского языка (Пушкинский День): приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что этот понедельник - время неспешной стабильности, которое идеально подходит для хорошо отлаженной деятельности. Нелишним станет и просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – День рождения тетриса, День рисования драконов, День рождения электрического утюга, День топтуна, День рисования, День маршрутов, День чего-то большого и очень хорошего, День автокинотеатров, День работы в саду и Всемирный день йо-йо. В России отмечают День русского языка (Пушкинский день), в Украине - День журналиста, в Казахстане - День финансовой полиции, в Швеции - День флага, а в Боливии - День учителя. В Южной Корее 6 июня - День повиновения, а в США - День яблочного пирога (наверное, того самого, из известной подростковой кинокомедии).

У древних славян этот день известен, как Свобориное дерево, которым на Руси называли шиповник. Православная Церковь чтит память Симеона Столпника, чудотворца, который известен тем, что в течение 45 лет жил на столбе, расположенном на Дивной горе около Антиохии. В этот день в 1922 году начал выходить литературно-художественный журнал «Крестьянка» и было создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит). В 1956-м в СССР была отменена плата за обучение в старших классах средних школ, а год спустя в Москве открылся магазин «Детский мир» на Лубянке, этот универмаг стал последней крупной работой советского архитектора Александра Душкина.

В этот день родились русский полководец, князь Новгородский, великий князь Киевский и Владимирский Александр Невский и испанский художник Диего Веласкес, российский адмирал, один из строителей порта и города Одессы Осип Дерибас и основоположник русского языка Александр Пушкин. Сегодня – дни рождения таких легендарных личностей, как английский полярный исследователь, один из первооткрывателей Южного полюса Роберт Скотт и немецкий дирижер и композитор Зигфрид Вагнер, его соотечественник, писатель Томас Манн и русская долгожительница Пелагея Закурдаева, советский политический и партийный деятель, революционер Валериан Куйбышев и прекрасный дирижер, автор «Танца с саблями» Арам Хачатурян, а также замечательная актриса Татьяна Пельтцер, капитан дальнего плавания и писатель Виктор Конецкий и гениальный скрипач Павел Коган.

В народном календаре 6 июня - День Симеона. Считалось, что именно с этого дня начинается настоящее лето. Говорили: «Шиповник цветет – румянец года ведет». Для наших предков шиповник считался символом красоты и молодости, олицетворял собой настоящую любовь. Существовала интересная легенда, повествующая о его происхождении. Однажды красивая казачка влюбилась в парня, и молодые решили пожениться. Однако станичный атаман захотел сам взять девушку в жены, а потому решил избавиться от ее суженого, отправив его на войну, а саму казачку похитил. Пленница смогла всеми правдами и неправдами скрыться в ближайшем лесу. Там она покончила жизнь самоубийством от горя, после чего на этом месте вырос красивый куст с нежно-розовыми цветами. Однажды атаман оказался в этом лесу и решил отломить ветку, чтобы поставить ее в воду в своем дворце. Но дерево в один миг покрылась острыми шипами, и атаман разодрал руки в кровь. Это был шиповник, который, как известно, красиво цветет, но покрыт колючками.

На Руси шиповник очень почитали. К нему ходили для того чтобы успокоить душу и избавиться от печальных мыслей. Как только расцветал шиповник, старушки усаживались под ним вместе со своими внуками и рассказывали им сказки. Считалось, что дети в результате этого избавятся от страхов.

Очень ценились целебные свойства шиповника. С его помощью принято было залечивать раны, чистить кровь, лечить простуду. Среди молодых девушек было распространено поверье о том, что умывание водой, которая была настояна на шиповнике, позволит сохранить молодость и красоту.

6 июня, согласно народному календарю, начинались зеленые или летние святки. Дома украшали растениями и цветами, на березах завивали венки. В это время цветут яблони, нужно подкармливать зольной водой растущие лилии. Производится 6 июня раскипировка однолетних растений.

Народные приметы на 6 июня:

•идет дождь 6 июня – будет много грибов;

•шиповник 6 июня пахнет сильнее, чем обычно – примета, которая гласит, что надо ждать дождя.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети