5 июня – День охраны окружающей среды: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что это воскресенье - время быстрых и энергичных дел. Нелишним окажется и просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день окружающей среды, Международный день очистки водоемов и День резиновых уточек в ванной. В России отмечается День создания государственной службы карантина растений и День мелиоратора, в Азербайджане - День работников водного хозяйства и мелиорации, в Дании - День Конституции, в Литве - День отца, в Исландии - День моряков, а в США - День пряника.

Православная Церковь чтит память преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Известная под мирским именем Предислава, она была правнучкой в пятом поколении святого равноапостольного князя Владимира и дочерью князя Полоцкого Георгия Всеславича. В этот день в 1706 году в Москве был открыт военный госпиталь, известный ныне, как Главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко. В 1783 году французские изобретатели братья Монгольфье впервые в истории запустили в воздух тепловой аэростат. В 1851 году в США начал печататься роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома». В 1880 году в Москве состоялся первый Пушкинский праздник, а в 1909-м в Петербурге был освящен и торжественно открыт памятник Александру III. В этот день родились французский живописец Никола Пуссен и английский мебельщик Томас Чиппендейл, русский военачальник Иван Ганнибал и испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка, венгерский физик, основоположник голографии Деннис Габор и восхитительная польская актриса Барбара Брыльска, телеведущий Юрий Вяземский и олимпийская чемпионка Юлия Липницкая.

В народном календаре 5 июня – Левон Огуречник (Левон Конопляник). Старались посадить последние овощи на Леонтия, 5 июня, считая, что если посев проводить позже, то добрый урожай собрать не удастся. Также этот день называли Конопляником, поскольку на Левона сеяли коноплю. В семена, приготовленные для посева, как правило, клали пасхальное яйцо, а после, при посеве, по полю разбрасывали скорлупу. При этом приговаривали: «Роди, боже, конопли белы, як яйцо». Коноплю почитали в народе как крайне полезное растение: из ее стебля добывали пеньку, из семян делали масло, использовали их в народной медицине. О ней говорили: «У кого конопелька, у того и двойная копейка».

Народные приметы на 5 июня:

•огурцы, которые высадили на день Леонтия, лучше всего подходят для засола;

•много оводов 5 июня – будет богатый урожай;

•рябина цветет – примета того, что будет богатый урожай конопли.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети