4 июня – Васильковый День, Соловьиный День: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту субботу появляется желание комфорта и уюта, хочется посетить театр или кино, расслабиться и вкусно поужинать в ресторане. Настоятельно рекомендован также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Васильковый день, День Василиска, День Святого Вассы, Соловьиный день, Международный день борьбы с кариесом зубов, День смелости надежд, День старой девы и День коньяка. В России отмечают День образования Республики Ингушетии, в Украине - День хозяйственных судов, в Молдове - День банковского работника, в Казахстане - День государственных символов, в Венгрии - День национального единства, в Эстонии - День флага, а в Республике Тонга - День освобождения. В Финляндии 4 июня - День знамени оборонительных сил, в Иране - Годовщина смерти имама Хомейни, а в США - День сыра.

В этот день в 1705 году Петр I разрешил Никите Демидову строить новые металлургические заводы на Урале. В 1800 году завершилось строительство Белого дома в Вашингтоне. В 1897-м на верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге начато было строительство крейсера «Аврора». В 1922 году вышел первый номер журнала «Крокодил», а в 1962-м на советских киноэкранах появился первый номер сатирического киножурнала «Фитиль». В этот день родились легендарный хоккейный тренер Виктор и супруга Брэда Питта - Анджелина Джоли.

В народном календаре 4 июня - День Василиска, Соловьиный день. В этот день старались ничего не сеять и на пашню не выезжать, чтобы в поле васильков много было – именно такая примета существовала в народе ранее. 4 июня почитается память мученика Василиска, который в 308 году пострадал за веру во Христа, поскольку не пожелал принести жертву язычески богам. Миряне находились 4 июня дома и развлекали друг друга шутками, прибаутками, интересными рассказами. Почему возникла традиция не проводить никаких работ в этот день? 4 июня наши предки отмечали день Ярилы – бога природы и животворящих сил. Впоследствии он слился с праздником Троицы. Была распространена традиция 4 июня украшать лентами молодую березу и дома.

Сейчас - поздник сроки цветения садовой земляники. Дачники сегодня стараются срезать с нее усы, если это не произошло естественным образом. Укореняют землянику в питомнике. Также наблюдается цветение черной и белой малины. К слову, как раз в этот период наблюдался вылет плодожорки, а потому, на яблони вешали ловушки, чтобы сохранить плоды целыми. Продолжают 4 июня садить огурцы. Если человек родился в день 4 июня, то его покровителем, по приметам, является граб. Кельтские жрецы говорили, что такой человек является дисциплинированным, дружелюбным, добросовестным, старается проявлять инициативу только в тех случаях, когда это, действительно, оправдывает ожидания. Именинники 4 июня считаются людьми долга, стараются все держать в себе и не открываться даже близким людям. Могут быть немного тщеславными и честолюбивыми в молодости.

Народные приметы на 4 июня:

•если в этот день появится большое количество оводов и пауков – значит, удастся собрать хороший урожай огурцов;

•сильная роса утром 4 июня – жди богатого урожая;

•частые туманы – жди грибного лета;

•ночью 4 июня соловей запел – примета того, что погода будет хорошей, без дождей.

 

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети