29 мая – День химика: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в это воскресенье возникает желание, расположившись в удобном кресле, послушать наводящую на размышления музыку и, предавшись грезам и мечтам, уйти в себя. Неплохо заняться также просмотром праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день здорового пищеварения, День гадания на ромашках, День соблазнов, День табачного дыма и Международный день миротворцев. В России отмечается День ветеранов таможенной службы и День военного автомобилиста, в Туркменистане - День туркменского ковра (ковры, которые ткут в этой стране, как и лошади – одни из лучших в мире!). В Кыргызстане 29 мая - День вооруженных сил, в Германии - День отца, в Англии - День чернильного ореха - дубового яблока, а в Нигерии - День демократии. В Украине 29 мая празднуют День топографической службы вооруженных сил, на Коморских островах чтут годовщину смерти президента Али Суалиха, а в США отмечают День информации о безопасном обращении с теплом, День конца средневековья и День компостирования отходов. А еще сегодня -  Европейский день соседей и Вознесение Бахаулла. Кроме того, все сварщики нашей страны отмечают 29 мая свой праздник, это происходит в последнюю пятницу мая, накануне лета, когда сварочные работы идут наиболее интенсивно, эта дата празднуется с начала 90-х годов.

В этот день в 1453 году столица Византийской империи Константинополь пал под ударами турков и был переименован в Стамбул. В 1900-м была зарегистрирована торговая марка «Эскалатор», впоследствии давшая имя всем автоматическим лестницам. В 1903 году в Петербурге состоялось торжественное открытие Троицкого моста через реку Неву. В 1953-м 1953 впервые была покорена Джомолунгма - высочайшая вершина на Земле. В этот день родились русский поэт Константин Батюшков и английский журналист Гилберт Честертон, немецкий философ Освальд Шпенглер и американский президент Джон Кеннеди. А еще 29 мая день рождения у моего земляка, узбекистанца Александра Абдулова – прекрасного актера и всеобщего любимца!

В народном календаре 29 мая - День Федосьи, День Федора Житника. В старину 29 мая считали одним из самых несчастливых дней в году. Люди старались либо до этого дня, либо уже в день 29 мая засеять все жито. Отправлялись 29 мая в лес для того чтобы посмотреть на ольху и узнать, каким будет урожай. В православной церкви 29 мая отмечали день святого Федора, но в народе его прозвали Житником. Говорили: «У Житника одна забота – поле ячменное заборонить». Готовили ячневую, пшенную, манную или гречневую кашу – это было традиционное блюдо для 29 мая, поскольку в этот день молились о хорошем урожае зерновых и злаков. Считалось, если 29 мая каша будет на столе, то урожай богатый соберешь, и запасы продовольствия пополнишь.

Народные приметы на 29 мая:

•зацвела рябина – скоро наступят очень теплые, по-настоящему теплые дни;

•много шишек на ольхе 29 мая  – будет обильный урожай ячменя;

•рябина поздно зацвела – осень будет продолжительной и суровой;

•много ягод на рябине – зима будет очень суровой;

•если ветку рябины 29 мая положить в лодку и отправиться на рыбалку, то клев будет удачным;

•соловей замолчал – ячмень заколосился;

•гром гремит – примета к тому, что будет хороший урожай зерна;

•много цветов на рябине – жди хорошего урожая овса и льна;

•собака лежит на земле, высунув язык – в ближайшие дни жди теплой погоды;

•лягушки квакают во время дождя – примета к тому, что погода вскоре улучшится;

•бабочки остались 29 мая в укрытиях после дождя – ненастье продолжится;

•показались кувшинки – ночных заморозков больше не будет;

•пламя в печи играет, несмотря на тихую погоду – ветер поднимется.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети