30 мая – День эмансипации: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что этот понедельник - нейтральный и относительно пассивный день, лучше всего не затевать ничего нового, а продолжать уже начатые дела. Это относится и к просмотру праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День желтых от одуванчиков носов, Всемирный день борьбы против астмы и аллергии, Международный день феминизма, День ниндзя, День Канарских островов и День города Киева. В Перу отмечают День картофеля, в Англии – Весенний выходной (да-да, именно в понедельник!), в Хорватии - День создания парламента, а в Ангильи - Национальный праздник - День Ангильи. В Никарагуа сегодня - День матери, у жителей Тринидада и Тобаго - День наследия Индии, в болгарском городе Карлово - Фестиваль Розы, во Франции - День святой Жанны Д'Арк, в США - День ведра с отверстием, а в небольшом немецком городке Оберкирхе, что расположен в землях Баден-Вюртемберг, проводится очень вкусный и веселый фестиваль – Праздник клубники.

30 мая отмечается Международный день феминизма. Его справляют представители общественных движений, политических партий, государственных учреждений, активисты благотворительных организаций. К ним присоединяются люди, которые противодействуют гендерному неравенству, правоведы, участники профессиональных союзов. Праздник приурочен к дню казни Жанны Д’Арк, и имеет своей целью искоренить дискриминацию женщин и повысить благосостояние общества. Возникший в XVIII веке, феминизм стал необыкновенно распространен в новом тысячелетии и уже имеет несколько течений. Например, младший брат феминизма - маскулизм – это движение, которое борется с несправедливостью в отношении мужчин: в неравенстве родительских прав, возрасте выхода на пенсию, подходах к судебным наказаниям. Последняя проявляется в применении смертной казни в ряде стран только в отношении мужчин. Статья 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает более мягкие условия заключения для женщин. Их содержание не допускается в колонии особого или строгого режима. Радикальные феминистки выступают против участия отцов в воспитании детей.

В этот день в 1631 году во Франции вышла газета под названием «La Gazette», и вскоре слово «газета» вошло во все европейские языки. Историки считают, что предшественники газет появились еще в эпоху античности в Древнем Риме. Это были деревянные дощечки, на которых от руки переписывали хронику событий, произошедших в городе и мире. Они назывались «Ежедневные дела римского народа». А 30 мая 1858 года был основан город Хабаровск. В этот день родились русский ювелир Карл Фаберже, первый человек, вышедший в открытый космос - Алексей Леонов, прекрасный поэт-песенник Лев Ошанин и всенародный любимец, актер Александр Демьяненко, которого все знают, как человека по имени Шурик.

В народном календаре 30 мая - День Евдокии-свистуньи. Говорили, что по дню 30 мая можно судить, каким будет лето. Как правило, на Евдокию дует достаточно сильный ветер. Считалось, к 30 мая появляется большое количество змей, и старались соблюдать осторожность, отправляясь в леса или поля. Начинали окучивать картофель. В Русской Православной Церкви 30 мая также почитали Святого Ондрона, который, согласно народным верованиям, является сторожем небесных ворот, и именно ему старались молиться о дожде. Просили Ондрона открыть врата и выпустить осадки, чтобы живительная влага пролилась на поля и избавила людей от засухи.

Интересно, что осадки 30 мая могли вызывать и другими способами, используя различные заговоры. Так, крестьянин, которому исполнилось 33 года, должен был прийти в поле, совершить поклоны на все 4 стороны света, а затем полагалось воткнуть в землю специальную обтесанную ветку осины. Крестьяне 30 мая продолжали работать в полях и старались по вечерам заканчивать все свои дела, поскольку до установления теплых летних дней не рекомендовалось отправляться на различные посиделки. По-прежнему 30 мая рассказывали легенды о русалках, ведь как раз сейчас в цвету кувшинки, срезать которые считалось тяжким грехом. Существовало верование, согласно которому, русалки по ночам водили хороводы, а днем превращались в кувшинки. Если протянуть руку и сорвать кувшинку – то ничего дурного не произойдет, но крайне опасно срезать цветок ножом или другим предметом, поскольку из стебля может кровь капать, и русалки узнают о гибели их сестры, после чего утянут человека на дно либо будут приходить ему во снах.

Народные приметы на 30 мая:

•идет дождь на растущую луну – лето дождливым будет;

•северный ветер 30 мая предвещает холодное лето;

•если человек родился 30 мая, то он будет обладать способностью заговорить дождь;

•холодный день – примета к тому, что летом будет град;

•свиньи роют болота – будет дождливое лето;

•яблони, сирени и рябины в цвету 30 мая  – будет хороший клев, и можно отправляться на рыбалку;

•видно голубое свечение на высоких острых предметах (шпилях, вершинах труб, колоколен, флюгеров) – примета, которая говорит о том, что скоро начнется гроза.

 

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети