28 мая – День пограничника, День брюнеток: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту субботу может возникнуть желание кардинально изменить свой имидж. Эффективным ожидается также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День оптимизатора Рунета, День лепестковой вьюги (какое божественное зрелище!), День любимой части тела и День лакатора. В России, а также в Украине, Беларуси, Кыргызстане и Таджикистане отмечают День пограничника, в Непале, Армении и Азербайджане – День республики. В Хорватии - День вооруженных сил, в Пакистане - Юм-э-такбир (День величия), на Филиппинах - День флага, а в Эфиопии - День падения военного режима. В США 28 мая - День грудинки, День международной амнистии и День гамбургера. В Шотландии уже отмечают Троицу, а древние славяне в эти дни всегда праздновали Семик (Зеленые Святки). Православная Церковь чтит День святого благоверного царевича Дмитрия Угличского.

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Эта «крылатая» фраза из художественного фильма Владимира Рогового «Офицеры», наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника. Былинный богатырь Илья Муромец, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых, является покровителем российских пограничников. С праздником вас, военные люди в зеленых фуражках! Кроме того, 28 мая отмечается День брюнеток – неофициальный праздник всех темноволосых женщин. А Семик или Зеленые Святки всегда являлся главным рубежом между весной и летом. Этот день с 1756 года считается Днем рождения майонеза. В этот день в 1858 году был заключен русско-китайский Айгунский договор о границе, торговле и по другим вопросам. 28 мая 1961 года в Лондоне была создана независимая правозащитная организация «Международная амнистия», а в 1987-м на Красной площади в Москве приземлился самолет гражданина ФРГ Матиаса Руста. В этот день родились автор идеи гильотины Жозеф Гильотен и ирландский поэт Томас Мур, его коллега Максимилиан Волошин (помните – «…я мысленно вхожу в ваш кабинет»?) и отец Джеймса Бонда Ян Флеминг, а также актеры Андрей Панин и Марина Миронова.

В народном календаре 28 мая - День Пахомия-бокогрея. Говорили: «Если пришел Пахом – запахло теплом». Хорошая погода в этот день означает, что лето будет теплым. Также известно, что именно в районе 28 мая начинал буйно расти овес. Поговаривали, что если человек отмечает свой день рождения 28 мая, то он будет очень добрым, и люди станут к нему тянуться – у него будет очень много друзей. Принято было 28 мая сеять пшеницу. В церкви также молились святому Пахому. Известен он как египетский монах, который изначально был язычником вплоть до принятия христианства. Поступив на службу к императору Константину, Пахом отправился в поход и встретил христиан. Именно от них он и узнал о религии, которой решил посвятить свою жизнь. После окончания войны Пахом крестился и чуть позже основал специальный общежительный монастырь. В народе Пахома прозвали Бокогреем или Теплым, поскольку именно сейчас устанавливалась по-настоящему летняя погода. Говорили, что черемуховые утренники постепенно сменяются рябиновым теплом. Существовало по этому поводу большое количество поговорок: «На Пахома тепло – все лето теплое», «Пришел Пахом – запахло теплом». Старались именно 28 мая посеять оставшуюся пшеницу. Говорили: «Пришел Пахом Бокогрей – досевай пшеницу скорей». А вот остальные растения на Пахома не садили – считалось, что будет неурожай. Старались не работать в полдень, поскольку посевы в этом случае пропадут. «Рябиновое тепло» в этот период сменялось «черемуховыми утренниками».

Народные приметы на 28 мая:

•теплая погода на Пахома – можно отправляться на рыбалку и рассчитывать на хороший улов;

•багряный восход солнца на Пахома – лето будет жаркое, с большим количеством пожаров;

•хорошая погода 28 мая – можно рассчитывать на хорошую погоду в ближайшие дни;

•если перемерзнут в этот день дубовые и березовые листья, а молодые огурцы погибнут, то вторая половина лета будет неблагоприятной для людей, имеющих какие-либо хронические заболевания;

•мотыльки летают низко – примета, которая гласит, что будет хороший урожай яровой пшеницы;

•низкие облака плывут по небу, дует западный ветер – пора ярицу сеять;

•можжевельник зацвел – можно сеять ячмень;

•дым клубится от костра и в глаза попадает – примета к тому, что день будет очень влажным;

•много паутинок летает – жди жаркого лета;

•восточный ветер дует во время дождя – скоро непогода закончится.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети