21 мая – Иоанн Богослов, покровитель авторов, редакторов и издателей: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что эта суббота – идеальное время для сбора лекарственных трав, проведения магических ритуалов, установления спортивных рекордов и раскрутки крупного бизнеса. Отличный эффект дает просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, День обмена талисманами, День муз и вдохновения, День протеста, Международный день космоса и День диалога. В России отмечают День полярника, День военного переводчика, День образования Тихоокеанского военно-морского флота, День инвентаризатора, День Ставропольского края и День калмыцкого чая. В Англии 21 мая - День открытия острова Святой Елены, в Камеруне - Фестиваль Овец, в Греции - Пировассия (Праздник огнехождения), а в США - День напоминаний. В Черногории празднуют День независимости, в Индии - Будда Пурнима, а в Москве и Санкт-Петербурге - Фестиваль «Ночь музеев». Русская Православная Церковь 21 мая отмечает День апостола и евангелиста Иоанна Богослова - возлюбленного ученика Иисуса Христа и автора «Откровения Иоанна Богослова», а также покровителя авторов, редакторов и издателей. Он присутствовал при Преображении Господнем, известен как автор Евангелия, а также Апокалипсиса – единственной пророческой книги Нового Завета. Преставление Иоанна было чудесным. Он повелел одному из своих учеников закопать его живым, но через некоторое время выяснилось, что тела в могиле нет. Однако каждый год из могилы святого апостола выступал прах, обладавший целительной силой.

В этот день в 1904 году в Париже была основана Международная федерация футбольных ассоциаций – ФИФА, а в 1937-м начала свою работу первая в мире дрейфующая на льдине научная станция «Северный полюс-1». В этот день родились создатель итальянского литературного языка Данте Алигьери и немецкий художник и теоретик искусства эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер, русский поэт Михаил Зенкевич и российский правозащитник Андрей Сахаров, советский режиссер Глеб Панфилов и изумительные актрисы Софико Чиаурели и Любовь Полищук, а также Герой России Сергей Шойгу.

В народном календаре 21 мая - День Иоанна Богослова, Иван Долгий. Пекли 21 мая специальные пироги, которые не ели, а выносили за деревню и раздавали прохожим. Перед этим молились, чтобы встретить хорошего человека, с которым можно было бы разделить трудовой хлеб. Считалось дурным знаком 21 мая не встретить прохожего, и в этом случае, чтобы не накликать беду, скармливали пирог птицам, произнося специальный заговор. Также принято было 21 мая продолжать работы в поле, сеять пшеницу, выгонять лошадей на помощь крестьянам.

Народные приметы на 21 мая:

•погожий день – летом грибов немного будет;

•дождливый день – примета того, что грибы вырастут;

•черемуха обильно цветет – мокрое лето будет;

•луна 21 мая покрыта дымкой – скоро погода ухудшится;

•как только листья дуба распускались – можно сеять теплолюбивые культуры, поскольку почва уже прогревается хорошо;

•если вспахать землю во время последней четверти полнолуния, то поле, по примете, будет чистым и без сорной травы;

•черемуха 21 мая цветет – пора пшеницу сеять;

•небо вечером окрашивается в красный цвет – погода в ближайшие дни будет хорошей;

•если же небо красное утром – будет дождь;

•облака 21 мая плывут по направлению вверх – будет ясный день, и наоборот;

•тучи в одну кучу сбиваются – жди ненастья;

•что первое зацветет – трава или пшеница, тот урожай и будет богатым.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети