20 мая – День рождения джинсов: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что эта пятница – время принятия самых ответственных решений. И начать этот процесс рекомендуется с просмотра праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день метрологии, День рождения джинсов, День ветряных вертушек, больших и малых, День дружбы и Праздник разливаний. 20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки - День Волги, одной из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Кроме того, ежегодно 20 мая свой профессиональный праздник отмечают люди весьма редкой профессии — переводчики-дактилологи или сурдопереводчики. В Литве сегодня - День города Каунаса, в Камеруне - День провозглашения унитарного государства, а в США - День отборной клубники, День киша Лорен, День международного бюро мер и весов и День, чтобы стать миллионером.

20 мая 1570 года в Антверпене был напечатан первый в мире географический атлас, созданный фламандским картографом Абрахамом Ортелиусом. В 1742 году русский штурман Семен Челюскин на собачьих упряжках достиг самой северной оконечности Евразии. В 1942 году был учрежден орден Отечественной войны I и II степени, в этот же день, 20 мая, завершилась Керченская десантная операция советских войск. В этот день родился русский царь, последний царь из династии Рюриковичей Федор I Иоаннович, а также автор «Человеческой комедии», французский писатель Оноре де Бальзак. День рождения сегодня у таких знаменитостей, как американский инженер-электроник, соучредитель компании «Hewlett-Packard» Уильям Хьюлетт, легендарный летчик, Герой Советского Союза Алексей Маресьев и замечательный артист Роман Карцев.

20 мая отмечается День рождения джинсов. Первые запатентованные джинсы были выпущены в Америке человеком по имени Леви Страусс в 1850 году и проданы по цене 1 доллар 46 центов за пару. Это были прочные брюки из парусины, со швами, усиленными двойной строчкой, со множеством карманов. Брюки пользовались популярностью у калифорнийских золотоискателей. 20 мая 1873 года фирма «Levi Strauss & Co» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. Вот эта дата и считается официальным днем рождения джинсов. В 1886 году на джинсах «Levi’s» появляется знаменитый кожаный лейбл. Вскоре после запуска производства компания перешла от серой ткани на привлекательный и прочный синий материал, названный «деним», то есть «из Нима», французского города. Брэнд «Levi’s» был вне конкуренции до середины ХХ века, когда появились Lee, Wrangler и Cooper. Краска «индиго», которой окрашивалась ткань для брюк «Levi’s», готовилась на основе натуральных ингредиентов и стоила очень дорого. Немецкий химик Adolf von Baeyer в 1878 году изобрел синтетический заменитель индиго, что значительно сократило себестоимость джинсов. Рынок джинсов освоили Calvin Klein, Diesel, Gap, Guess, Mustang, Polo, Tommy Hilfinger, Zara. В 1926 году появились джинсы с молнией на ширинке. В 1981 году «Levi’s» впервые выпустил джинсы для женщин. В 1995 году появились джинсы «стрейтч». Сегодня джинсы выпускаются в различном цветовом исполнении, разработано множество джинсовых тканей и моделей.

В народном календаре сегодня - Купальница, День Ивана Бражника. Считалось, что нужно ранним утром 20 мая выставить ведра с колодезной водой на солнце, а днем облиться этой водой. В этот день воде придавалась целебная сила. Поэтому, даже лошадей 20 мая по реке водили, чтобы защитить животных от нечистой силы. Сейчас активно цветут клен и яблони – вокруг очень много зелени, а погоды стоят хорошие.

Старались 20 мая отправляться на посевную, если 20 мая выпадал на молодую Луну, либо дул восточный, западный ветер – все это сулило богатый урожай. Обращали внимание на «происхождение» саженцев и семян. Например, говорили, что украденные и чужие (привозные) семена уродятся лучше. Сажали морковь для долгого хранения. Также цвела ранняя черемуха и сирень. Если 20 мая шел дождь, то ему очень радовались, поскольку в этом случае сентябрь обещал быть теплым.

Народные приметы на 20 мая:

•дождливый день – сентябрь теплым будет;

•хорошая погода в этот день – примета к тому, что нужно выходить на посевные работы, чтобы собрать богатый урожай;

•молодая луна в небе – нужно овощи сажать, чтобы получить богатый урожай;

•сеять в новолуние – черви съедят все посевы;

•у месяца рога вниз смотрят – будет теплая погода;

•если на небе виден месяц красного цвета, то, скорее всего, в ближайшее время пойдет дождь;

•на закате 20 мая солнце окрашено в красный цвет, и размеры его больше, чем обычно – погода в ближайшее время испортится;

•разноцветные лучи на восходе солнца – примета, которая говорит о том, что погода в худшую сторону изменится;

•на акации много нектара и пчел в утреннее время – днем будет дождь, а в ближайшее время может начаться гроза.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети