15 мая – Международный день семьи: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в это воскресенье нужно быть готовым к борьбе с обольщениями, обманом и иллюзиями. Прекрасной альтернативой станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Международный день семьи, Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести, Международный день виртуального помощника, Международный день информации о токсикозе при беременности, День исчезающих видов, Международный день климата, День калейдоскопов и День испытания почтовых лошадей. В России начинаются Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов, они продлятся с 15 мая по 15 июня, это широкомасштабная акция, инициатором которого является Сеть российских рек. Кроме того, в нашей стране отмечается День Московского метро, День осетинского языка и литературы и День семьи в Ставрополе, этот же праздник отмечается в Чехии. В Парагвае сегодня - День признания независимости, в Канаде - День гражданства, в Литве - День учредительной Ассамблеи, а в Колумбии, Мексике и Южной Корее - День учителя. В США празднуют День вечеринки с пиццами, День ассоциации гонок серийных автомобилей, День соломенной шляпы, День нейлоновых чулок, День печенья с шоколадной стружкой, День езды на работу на велосипеде и День защиты транспортной системы. В Японии открывается Фестиваль Мальвы, а в Канаде - Фестиваль тюльпанов.

15 мая 1484 года в Московском Кремле был заложен Благовещенский собор, а в 1637-м в Голландии пышно отметили рождение черного тюльпана. В 1867 году было основано Российское общество Красного Креста, а в 1930-м американка Эллен Черч стала первой в мире стюардессой. В 1945 году 15 мая московское радио передало последнюю оперативную сводку, начинавшуюся словами «От Советского информбюро...». В этот день родился лицейский друг А. С. Пушкина - Иван Пущин. Сегодня – день рождения у таких видных исторических личностей, как биолог Илья Мечников, художник Виктор Васнецов, физик Пьер Кюри, писатель Михаил Булгаков, покоритель Эвереста Тенцинг Норгей, актриса Людмила Касаткина, певец Владимир Трошин и спевшая голосом Аиды Ведищевой песню «Помоги мне» Светлана Светличная.

15 мая в народном календаре - День Бориса и Глеба сеятелей. Также этот день в народе называли Соловьиным праздником, Барыш днем. Говорили: «На Бориса и Глеба успей посеять хлеба». Святого Бориса в народе называли барышником, потому что народ отмечал этот праздник в надежде получить прибыль – барыш. Если купец в этот день успешно свой товар продает, то весь год у него деньги водиться будут.

На 15 мая цветут ясень и анютины глазки. Считалось, что в этот день соловьи начинают свои песни, и тот, кто услышит утром соловья, тот целый год будет счастливым. Верили, что пение соловья 15 мая предвещает наступление лета. Существовало очень много примет, которые были связаны с этой птицей.

Народные приметы на 15 мая:

•если соловей весь день громко поет, то это означает, что он провожает весну, и пора встречать лето;

•ясный заход солнца в день Бориса и Глеба – лето будет тоже ясным и без осадков;

•теплый день – примета к тому, что будет темный хлеб;

•наблюдали за кукушкой, если она сидела ближе к верхушке дерева, то яровые посевы будут высокими, если же она сидит ближе к земле, то яровые посевы будут низкими, и на богатый урожай можно не рассчитывать;

•кто при пении соловья рубаху скинет, того блохи не покусают;

•соловей всегда перестает петь перед непогодой;

•теплый день15 мая  – будет небогатый урожай хлеба;

•если черемуха зацвела и соловьи запели, то можно ожидать двухнедельного похолодания;

•птица поет на голые деревья – примета к тому, что будет неурожай в саду;

•вода пошла на убыль, и соловьиные трели слышны – пора посев начинать.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети