16 мая – День биографов: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что этот понедельник – благоприятное время для творчества, любви и духовных поисков время. Самое время начать просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День биографов, День танцев с привидениями, Праздник подлиз и День охраны родителей от детей. Русская Православная Церковь отмечает День преподобного Феодосия Печерского. 16 мая отмечается День биографов - в честь годовщины первой встречи Сэмюэла Джонсона со своим биографом Джеймсом Босуэллом. Мужчины встретились в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом встречи и установившихся между ними отношений стала опубликованная в 1791 году двухтомная «Жизнь Сэмюэла Джонсона». Одним из первых биографов можно назвать древнегреческого философа Плутарха. Хорошо известно имя первого издателя и биографа А.С. Пушкина - П.В. Анненкова, имя биографа Л.Н. Толстого - П.И. Бирюкова. К сожалению, имена многих выдающихся биографов забыты, но оставленные ими жизнеописания всегда будут ценным литературным наследием любой страны и неиссякаемым материалом для исследований. И сегодняшний праздник - это еще один повод отметить заслуги тех, кто зачастую остается в тени.

16 мая 1686 года в Москве был подписан «Вечный мир» между Россией и Речью Посполитой. В 1881-м в Германии открылось пассажирское движение на первом в мире трамвае, в 1924-м в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка», пять лет спустя в США состоялась первая церемония вручения «Оскаров», а в 1985-м в СССР стартовала антиалкогольной кампания.

В этот день родились русский поэт «серебряного века» Игорь Северянин, советская поэтесса и прозаик Ольга Берггольц, советская гимнастка, самая красивая олимпийская чемпионка Ольга Корбут, а также лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.

В народном календаре 16 мая - День Мавра-молочника. Говорили, что с этого дня у коров молоко прибавляется. Хозяйки радовались этому, поскольку в селах в старину молоко было одним из основных продуктов питания. Также этот период известен цветением черемухи, и говорят, что наступают черемуховые холода. Если человек родился 16 мая, то он, согласно верованиям, будет прекрасно готовить. Также целебной силой в этот день наделяли крапиву. Люди варили из нее щи, а также хлестали друг друга крапивой для того чтобы весь год быть защищенными от болезней. 16 мая знахари отправлялись собирать целебные травы и готовили из них снадобья. Особенно целебными считались настои из молодой крапивы, которые помогали избавиться от большого количества болезней. Праздник 16 мая в старину был известен под большим количеством названий: Зеленые Щи, Мавра, Марфа-Рассадница, Марфа-Молочница, Тимофей, Марьюшка, Коровьи Заботницы и так далее. Крестьяне выделяли этот день под работы в огороде. Они занимались посадкой молодой капусты, засевали землю другими овощными культурами. Поэтому и называли 16 мая Марфой-Рассадницей. Перед посадкой рассаду кропили святой водой и считали, что так смогут защитить ее от гусениц, тли и других вредителей. Говорили: «Благослови, Господи, дай урожай». Запрещено 16мая было есть хлеб во время посадки – считали, что в этом случае куры поклюют всходы. Кроме того, Мавру также величали молочной, поскольку коровы к этому времени наедались сладкой и сочной травой, давали очень вкусное и густое молоко. Пастухи 16 мая варили мавринскую кашу из молока прямо в поле и говорили, что такая еда дарит силы и здоровье. В огородах уже вырастала молодая зелень, из которой варили щи.

Народные приметы на 16 мая:

•если дуб раньше ясеня листья распускает, то это сулит засушливое лето;

•нельзя сажать капусту в четверг, даже если он приходится на Рассадницу – иначе ее черви поточат;

•во время посева нужно пересыпать семена из рук в руки, чтобы уродилась не брюква, а вкусная капуста;

•соловьи запели до 16 мая  – примета к тому, что скоро все вокруг зацветет;

•большая роса – будет хороший урожай огурцов;

•ясная погода 16 мая – огурцов много соберешь;

•черемуха цветет и теплая погода установились – в пору посева будет тоже тепло;

•черемуха цветет – холода впереди;

•чем раньше зацветет черемуха, тем более теплым или жарким будет лето, а осенью также будет тепло;

•пышноцветье на черемухе – примета того, что лето дождливым будет;

•гуси и утки крылья поднимают, машут ими – жди бури.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети