14 мая – День вольного стрелка: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту субботу у большинства людей проявляется склонность к завышенному самомнению и как никогда обостряется склонность к лести. Поэтому неплохо освежить свои мысли просмотром праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день справедливой торговли, День астрономии и Всемирный день мигрирующих птиц. Предки славян этот день называли Еремей Запашник - по имени святого Иеремии, второго из четырех великих пророков, упомянутых в Ветхом Завете. В народе этот день называли Пролетье, ведь по многолетним наблюдениям эта неделя - последняя неделя пахоты и начала сева. Также в этот день славянами совершаются обережные обряды пробуждения Земли, приносящие силу и здоровье. Славится Майя Златовласка - Матерь Всех Богов. В Грузии 14 мая - национальный праздник, День поминовения святой благоверной царицы Тамары - Тамароба. В Исландии отмечают День президента, в Нидерландах – День мельника и День велосипедиста, в Южной Корее - День рождения Будды. Сегодня проходит Международный джазовый конкурс в Бухаресте, а в России 14 мая отмечается День фрилансера. В этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров. Фрилансер (freelancer — свободный копьеносец, вольный стрелок) — человек, не состоящий в штате какой-либо компании, он самостоятельно выбирает себе заказчиков и устанавливает график работы. С каждым годом количество фрилансеров увеличивается, чему, несомненно, способствует доступность Интернета. Для многих сегодня фриланс — это стиль жизни, журналисты, программисты, дизайнеры, переводчики и другие специалисты работают и зарабатывают, не выходя из дома.

14 мая 1878 года название «вазелин» было запатентовано, как торговая марка, а в 1955-м была создана Организация Варшавского Договора: в Варшаве был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи представителями Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. В этот день родились супруга Генриха IV, королева Франции Маргарита Валуа, утопист Роберт Оуэн, младший сын великого поэта А. С. Пушкина – Григорий, легендарный легкоатлет, олимпийский чемпион Валерий Брумель, замечательный композитор-песенник, автор бессмертной «Лаванды» Владимир Матецкий, а также папа Фейсбука Марк Цукерберг.

В народном календаре 14 мая – Еремей Запашник. В народе 14 мая называли по-разному: Еремей-яремник, Пролетье, Запашник, Еремей-Запрягальник, Яремник-Засеватель. Конечно, все эти названия были не случайны: действительно, на Еремея проводилось большое количество посевных работ, погода к 14 мая устанавливалась теплая, и говорили, что лето уже совсем близко. Говорили, что 14 мая даже самая ленивая соха в поле идет. В Русской Православной Церкви 14 мая совершали молитвы во славу святого Иеремии, который в народе был известен как Запашник или Запрягальник. Согласно принятым обычаям, именно сейчас начинались самые тяжелые и изнурительные работы, которые были очень важны для земледельцев. Неудивительно, что в этот период народ особенно просил Божьей помощи и защиты от негативных природных явлений, которые могли помешать получить богатый урожай.

Существовало верование, согласно которому Иеремия в день 14 мая запрягает свою небесную колесницу и сеет хлеб, чем и помогает земледельцам. После того, как люди и домашние животные окончательно устанут во время страды, Иеремия впрягал животных и самостоятельно завершал все работы. Такое верование появилось потому, что имя Еремея созвучно со словом «ярмо». И также говорили, что в дни своих пророчеств по велению Бога он носил «узы древяны и клады». С первой росой 14 мая народ выходил в поле сеять, но перед этим крестьяне обязательно служили молебен пророку Иеремии. Как только засевальщики 14 мая вступали на землю, они обращались с молитвой, глядя на восток, юг и запад. Бросали по горсти жита на каждую сторону и кланялись. Только после этого можно было приступать к работе.

Сеяли овес с 14 мая и до тех пор, пока цвели яблони и груши или не переставали летать черные длинные мухи, которых называли овсяными мухами. В народе говорили, что хорошая погода позволит получить в будущем богатый урожай.

Народные приметы на 14 мая:

•облачная погода в этот день – зима придет рано и будет очень морозной;

•ясная погода – будет хороший урожай;

•нельзя 14 мая давать взаймы зерна и семена – урожая не будет;

•еловые шишки краснеют, а сосновые становятся зелеными – можно сеять ячмень;

•стоит непогода – примета того, что зима будет суровой;

•вечерняя роса предвещает ясный день;

•когда вся вода от растаявшего снега уходят – примета к тому, что можно засевать раннее яровое, а позднее сеют после цветения калины;

•пшеницу и яровую рожь лучше всего сеять в полнолуние, а овес – за 2 дня до или после полнолуния.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети