12 мая – День медицинской сестры, Девять целителей: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что этот четверг - один из самых благоприятных дней, когда проявляется дар предвидения, обостряется интуиция, открываются самые разнообразные способности. Хорошо продвигается также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день синдрома хронической усталости, День ежиного сопения, День игры, День Чебурашки, День распространения информации о фибромиалгии, День одометра, День лимерика а также День экологического образования, отмечаемый в государствах – членах СНГ. В Финляндии празднуют День Йохана Вильгельма Снелльмана и День финской идентичности, в Сербии - День железнодорожника и День армии, в Таджикистане - День музыкального жанра Шашмакома, а в США - День сливочной помадки с орехами. В Грузии 12 мая - День Святого Апостола Андрея Первозванного, в Черногории - День Святого Василия Острожского, а Православная Церковь чтит память о Девяти мучениках.

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры, представительницы одной из самых гуманных профессий. Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II. Сегодня медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

В этот день в 996 году в Киеве была освящена первая на Руси каменная церковь — Десятинная, случилось это в эпоху княжения Владимира Великого. В этот день в 1664 году состоялась премьера комедии Мольера «Тартюф» в Версале. В 1731-м началось судоходство по Ладожскому каналу. 12 мая 1945 года открылся Новосибирский государственный академический театр оперы и балета – один из крупнейших в России, он по праву является архитектурным символом столицы Сибири. В тот же день завершилась Пражская наступательная операция советских войск, проходившая с 6 по 12 мая, в ходе которой была освобождена Прага. 12 мая 2004 года в Англиканской церкви была введена должность веб-священника. В этот день родились русский конструктор самолетов и тепловозов Яков Гаккель и популяризатор йоги во всем мире Индра Деви. День рождения сегодня у таких величайших фигур в истории, как писатель Вилис Лацис, четырежды оскароносная Кэтрин Хэпберн, автор «Миллиона алых роз» и «Танца на барабане», поэт Андрей Вознесенский и самая популярная в России гимнастка Алина Кабаева.

В народном календаре 12 мая называли днем Девяти целителей. Верили, что именно в этот день все заговоры являются наиболее эффективными. Обращались 12 мая к почитаемым Русской Православной Церковью Девяти мученикам и просили их об исцелении больных людей. Если человек рождался в день 12 мая, то говорили, что ему предстоит пройти девять разнообразных испытаний. В это время начинали раскрываться почки у липы и сливы, цвела сирень, зацветал к 12 мая и красный клевер. 12 мая начинали лечить людей, пораженных лихорадками, чтобы недуги не осушили человеческую кровь и не ходили по жилам, не провоцировали опухоли, не воротили суставов и не ломали костей.

Говорили, что обряды 12 мая проводят, чтобы «был крестьянин от воды светел да от земли чист». Существовала даже легенда, согласно которой, перед тем, как создать человека, Бог нарисовал на песке его силуэт, но тут же появился Дьявол и проделал в фигуре 77 дырочек в виде ран. И тогда Бог сказал нечистому, что он создаст 11 целебных трав от 77 ран. Поэтому, согласно народным верованиям, человек может заболеть 77 болезнями и для каждой из них найдет лечебное средство.

Народные приметы на 12 мая:

•восход солнца яркий и ясный – лето будет теплым;

•звездное небо ночью 12 мая предвещает богатый урожай;

•журавль гнездо в низине вьет – примета к тому, что хлеб можно уже сейчас сеять на влажных местах;

•если же гнездо журавля находится на высоте, то лучше всего хлеб запреет именно в низинах;

•муравьи 12 мая переселяются в сухое место – совсем скоро дождь пойдет;

•много майских жуков – засухи жди;

•крик иволги напоминает кошачий – примета, которая сообщает, что дождь скоро пойдет;

•ясный восход солнца предвещает теплое лето, теплый вечер и звездная ночь – богатый урожай;

•береза распустила листья раньше ольхи – летом засуха будет, и наоборот;

•молния перед дождем 12 мая  – осадки будут идти долго;

•из верхних листьев овса влага выделяется, смачивает основание листьев, стебля – будет влажный и дождливый период.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети