13 мая – День Черноморского флота: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту пятницу возникшие накануне идеи могут получить весомую поддержку со стороны других людей. Будет неплохо использовать для этого идеи, возникшие после просмотра праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День грозового гонга, День работника здоровья и фитнеса, День показа внутренней красоты, День прыгающей лягушки, День лепрекона, День чокальщиков и День глобального машиностроения бедующего. В России отмечаются День охранно-конвойной службы и День Черноморского флота - ежегодный праздник, отмечаемый 13 мая в честь создания Черноморского флота, учрежденный в 1996 году. Весной 1783 года, после присоединения Крыма к России, императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота. 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту, расположенную в юго-западной части Крымского полуострова Черного моря, вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф. А. Клокачева. Позднее к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии, эти первые 28 кораблей и стали боевым ядром зарождающегося флота.

В Германии проходит фестиваль готической музыки и культуры в Лейпциге, в Исландии - День матери, а в Нигерии - День женщин. В Португалии празднуют День Девы Фатимы или День Божьей Матери Фатимской, в Камбодже - День рождения короля Нородома Сиамони, на Фиджи - День острова Ротума, в Таиланде - Праздник первой борозды, а в США - День яблочного пирога и День фруктового коктейля. Шииты чтят День рождения Али Асгар Хуссейна, а целом сторонники ислама - День победы мусульман в битве при Хайбар. У православных 13 мая - День святителя Игнатия Брянчанинова.

В 1754 году в этот день указом Елизаветы Петровны был учрежден первый в России государственный банк. В 1836-м началось строительство первой в России железной дороги по маршруту Петербург - Царское Село – Павловск, а в 1950-м в английском городе Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата «Формулы-1». Спустя восемь лет Георг де Местраль зарегистрировал торговую марку застежки-липучки Velcrо. Именинников в этот день много, однако же, особо хотелось бы выделить автора восхитительной «Сафо» - Альфонса Доде, а также его коллегу, специализирующегося в жанре фантастики - Роджера Желязны.

В народном календаре 13 мая – Яков Теплый, День Апостола Якова-звездоночного. Говорили, что именно в этот день все сватовства прекращаются, и начинаются приготовление к свадебным торжествам. Почему прекращались сватовства13 мая? Дело в том, что месяц май считался на Руси очень неудачным для пар, говорили: «Женишься в мае - будешь всю жизнь маяться». Так что свататься в этот период считалось зазорным, потому что лихая молва пронесется.

Народные приметы на 13 мая:

•из березы много сока течет – дождей тоже много будет в летний период;

•ночью 13 мая много звезд, и дует теплый ветер с юга – лето будет урожайным и очень теплым;

•ночью ветра нет, а на небе много звезд – примета к тому, что стоит ожидать засухи в летний период;

•ясный восход солнца 13 мая – лето урожайным будет;

•солнце закрыто на востоке облаками – сенокос дождливым будет;

•теплая и дождливая погода обещает хороший урожай хлеба;

•южный ветер дует – примета к тому, что будет плодородное и теплое лето;

•тихая и звездная ночь 13 мая – летом будет хорошая погода, и можно собрать богатый урожай;

•ясный восход - лето будет солнечным;

•тихий и теплый ветер обещает плодородное лето;

•звезды 13 мая спрятались – будет дождь;

•влажная и теплая погода – хлеб хорошо уродится;

•тучи поплыли, небо нахмурилось, но одуванчики остались раскрытыми – дождя не будет;

•небо затянулось тучами, гром гремит, но пчелы не спрятались – осадков не будет.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети