11 мая – Споручница грешных: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту среду следует более тактично и внимательно относиться к близким людям. Это относится и к просмотру праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День переопределения, День глаженых шнурков, День, когда можно есть то, что хочется и Праздник приятных ожиданий. В Китае отмечается Праздник небесной императрицы Мацзу. В Индии - День технологий, в Канаде - День нации Нисгаа, в Венгрии - День города Мишкольц – четвертого по величине города в стране, подарившего миру Шаролту Залатнаи и группу «Шкорпио» (не путать с немецкими «Скорпионами», венгры на порядок круче!). В США - День сумеречной зоны (америкосы - они, как дети, обожают фантастику, мистику и фэнтези).

11 мая – День Иконы Божией Матери «Споручница грешных». Икона Божией Матери «Споручница грешных» - почитаемый в Русской Православной Церкви чудотворный образ Богоматери. Ему молятся не только о помощи в телесных болезнях, но и об избавлении от уныния и скорбей душевных. Свое название икона получила по надписи, сохранившейся на ней: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну». «Споручница» означает Поручительница перед Иисусом Христом за согрешающих людей, неусыпная за них Ходатаица и Молитвенница.

В этот день в 330 году состоялась торжественная церемония освящения Константинополя. В 868 году в Китае появилась первая печатная книга «Алмазная сутра». В 1881-м в этот день был опубликован манифест Александра III об укреплении самодержавной власти, а в 1927-м была основана Американская академия киноискусств, учредившая премию «Оскар». 11 мая 1939 года - начало вооруженного конфликта на реке Халхин-Гол, который в Японии до сей поры называют «Номонханским инцидентом». В этот день родились самый непредсказуемый рассказчик барон Иероним Мюнхгаузен, русский дирижер Анатолий Лядов, мать «Овода» Этель Лилиан Войнич, дважды Герой Советского Союза, маршал Кирилл Москаленко, гениальный художник Сальвадор Дали и кинорежиссер Георгий Шенгелая.

В народном календаре 11 мая - День Ясона. В старину славяне верили в то, что день 11 мая наделен по-настоящему магической силой. С юга мог дуть очень теплый ветер, и существовала традиция собирать его в ладанки, а потом вешать такие ладанки на шею больным людям, что приносило выздоровление, согласно существовавшим поверьям. Также очень часто 11 мая готовили снадобья из листьев подорожника, мать-и-мачехи, крапивы. Занимались этим чаще всего знахари, которые запасались снадобьями на ближайшие месяцы, а затем использовали их для лечения больных. В старину праздник 11 мая называли по-разному: Максимов день, Максим и Ясон, Максим-березосок. Что касается березового сока, то считали, что это отличное средство для лечения отеков, артрита, цинги, анемии, подагры, фурункулеза. Говорили о том, что наиболее целебный сок можно получить 11 мая в верхних ветках березы, и именно этот напиток будет особенно эффективным в лечении заболеваний. Говорили, что с 11 мая у дуба почки раскрываются.

Народные приметы на 11 мая:

•чистый восход солнца, а на небе нет ни единого облачка – лето будет солнечным;

•в ночь на 11 мая ночь теплая и звездная – можно рассчитывать на обильный урожай;

•южный ветер дует – будет много гроз летом, но зато можно будет собрать богатый урожай;

•если погода 11 мая стоит теплая, а на небе видны звезды, то богатый урожай будет;

•запели жаворонки – говорят, что пора за плуг браться;

•береза распустилась – примета к тому, что пора овес сеять;

•дуб распустился – пришло время для посадки гороха;

•11 мая появились крылатые муравьи – можно начинать сажать овес;

•рябина зацвела рано – значит, можно будет собрать богатый урожая овса;

•понизилась температуре до окончания дождя – примета к тому, что в ближайшие дни погода улучшится;

•поздно зацвели одуванчики – лето будет засушливым;

•звезды 11 мая сильно мерцают на рассвете – будет дождь в самое ближайшее время;

•бабочки спрятались в сараях и домах – будет ветрено и холодно.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети