10 мая – Радоница, Святодень: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что этот вторник - наиболее благоприятное время для разного рода начинаний. Это относится и к просмотру праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – День матери, День девяти жизней, Всероссийский день пациента, День креветок, День уборки в своей комнате и День рождения Земли. Древние славяне называли его еще Вешнее Макошье или Святодень, когда пробудившаяся после зимнего сна Мать Сыра-Земля чествуется как «именинница». Считается, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому ее нельзя пахать, копать, боронить, в нее нельзя втыкать колья и метать ножи. В Микронезии отмечают День конституции (День провозглашения государства), а в Украине - День мастеров народного искусства. В Армении 10 мая - День войск ПВО, в Азербайджане - Праздник цветов, в Кыргызстане - День банковского работника, в Финляндии - День памяти жертв войн, а в США - День памяти конфедерации. День книги проходит в Германии ежегодно 10 мая, эта дата напоминает миллионам людей во всем мире об истинном лице фашизма. Именно 10 мая 1933 года в Берлине и некоторых других немецких городах произошла варварская акция сжигания книг, неугодных гитлеровскому режиму. В Дрездене проходит Фестиваль Диксиленда – это международный фестиваль джазовой и блюзовой музыки, старейший джазовый фестиваль Европы и второй по величине фестиваль диксиленда в мире.

Во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи), Русская Православная Церковь установила день поминовения усопших. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших. В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV век), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

10 мая 1503 года Христофор Колумб открыл Каймановы острова. В этот день в 1917 году была основана Российская книжная палата, а 10 мая 1978 года в Одессе начались съемки фильма «Место встречи изменить нельзя». В этот день родились чайный магнат Томас Липтон и основоположник мирового кинематографа Леон Гомон, поэтесса Юлия Друнина и актриса Марина Влади, легендарный всезнайка Александр Друзь и талантливый журналист Владислав Листьев.

В народном календаре 10 мая - Святодень. Говорили, что в этот день нечистая сила пытается поближе подойти к местам людского обитания. Если человек родился 10 мая, то говорили, что он достаточно быстро повзрослеет, рано заведет семью и детей. Также верили в то, что хорошая погода 10 мая принесет выздоровление больному человеку. 10 мая и соловей петь начинает, а певчим птицам на Руси очень радовались, поскольку они были вестниками долгожданного тепла.

Народные приметы на 10 мая:

•гром прогремел до 10 мая, жаворонки запели, лес в листву оделся, а лягушки начали квакать в болотах – пора поле пахать, ведь в этом случае урожай будет богатым;

•идет сильный дождь 10 мая – примета к тому, что уродится рожь;

•листья березы 10 мая полностью развернулись – пора сажать картофель;

•кричит сова – в ближайшие дни похолодает;

•по утрам трава сухая – примета к тому, что вечером надо ждать дождя;

•вечером 10 мая в низинах появился туман – скоро плохая погода закончится, и наступит потепление;

•утром 10 мая ясно, а в полдень на небе появились кучевые облака, исчезающие к вечеру – в ближайшее время возможны заморозки.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети