9 мая – День Великой Победы: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что этот понедельник - время быстрых и энергичных дел. Это относится и к просмотру праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День победы Советского Союза над фашистской Германией, его отмечают во всех странах СНГ. ООН отмечает День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны. Кроме того, 9 мая - Всемирный день честной торговли, Всемирный день мигрирующих птиц, Всемирный день танца живота и День уличных музыкантов, День памяти потерянного носка и День ветряных мельниц. Узбекистан празднует День памяти и почестей, Армения - День победы и мира, Румыния - День независимости, Канада - День перелетных птиц, а Голландия - День мельниц и День велосипедиста. В США 9 мая - День мини-гольфа.

В этот день проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», а православные отмечают день Глафиры Амасийской. 9 мая 1791 года по случаю взятия Измаила Григорий Потемкин устроил для Екатерины II грандиозный праздник в новооткрытом Таврическом дворце. В этот день в 1944 году Севастополь был освобожден от фашистских захватчиков, что стало заключительным этапом Крымской операции. 9 мая 1945 года была учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а в 1994-м - Орден Жукова и медаль Жукова. В этот день родились немецкий бизнесмен, основатель компании «Opel» Адам Опель, великолепный поэт Булат Окуджава, замечательный пианист и певец Билли Джоэл, а также культовый режиссер, автор «9-й роты» Федор Бондарчук.

В народном календаре 9 мая - День Глафиры Горошницы. Именно этот день был в старину известен тем, что старались посадить горох, заговоренный на хороший урожай. Считали, что 9 мая  - лучший день для посадки не только гороха, но и картофеля. Сам праздник носил самые разные названия: Степан-равнопашец, Степанов день, Горошница, Глафира-горошница. Когда 9 мая высаживали горох, то старались сделать все, чтобы уберечь его от утренних заморозков, которые все еще продолжались. А для этого использовалось одно средство – изрубленный торф. Как только на грядке появлялись всходы, сразу посыпали толстый слой торфяной крошки. Под ней горох продолжал расти и разворачивать листья, но при этом не испытывал холода. А уже потом, когда всходы точно крепли, утренние морозы уже им не вредили. Также торфяную крошку часто использовали для того чтобы защитить небольшие побеги от кур, воробьев и других птиц. Также использовали специальные средства для того чтобы горошек уродился хорошо. Для этого его сеяли 9 мая только при южном ветре, поскольку при северном ветре, как говорили: «он жидок да редок будет». Когда дул западный ветер, то с посевами ждали, поскольку горошек уродится мелким. А если дул южный ветер, то говорили, что в горохе черви заведутся, или он погниет.

Народные приметы на 9 мая:

•день ясный, и много росы – можно ожидать богатого урожая огурцов;

•кукушка 9 мая кукует так, как будто квакает – скоро дождь пойдет;

•кукушка кукует часто и громко – ожидай хорошей погоды;

•свежий утренний ветер в течение дня усиливается, а к вечеру, напротив, ослабевает – примета к тому, что будет ясная и устойчивая погода;

•у облаков 9 мая не видно верхушек – скорее всего, в ближайшие полчаса начнется сильная гроза;

•мороз в этот день обещает повторные заморозки через неделю, если эта примета сбывается, то говорят, что осень теплой будет;

•снег пошел – год будет легким для скота;

•снег 9 мая также обещает хороший урожай гречихи;

•роса обещает хороший урожай проса;

•ясное утро – примета к тому, что пора посевы проводить.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети