5 мая – Международный день акушерки: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала предполагает, что этот четверг - благоприятный день для любых «земных» дел. Одним из них наверняка станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Международный день акушерки и День культуры португалоязычных людей, Хокку-день и День сосунков. В России отмечают День водолаза, День кубанской журналистики, День шифровальщика и Международный день борьбы за права инвалидов, а в Беларуси - День печати. В Киргизии празднуют День конституции, в Приднестровье - День печати, в Румынии - Мужской день, в Чехии - Майское восстание чешского народа, а в Голландии - День освобождения. В Австрии 5 мая - День борьбы с насилием и расизмом, в Дании - День освобождения, в Албании - День мучеников, в Японии и Южной Корее - День детей, в Таиланде - День коронации, а в Эфиопии - День победы патриотов. Гайана празднует День наследия Индии, Палау - День гражданина, Турция - День прихода весны Хидирелез, а Палестина - Праздник святого Георгия. В США этот день известен, как День карикатуристов, День итальянского сэндвича, День чего-то большого и очень хорошего, День заварного крема с шоколадом и День копченого перца чили. Англия веселится - там Фестиваль виски, а Европа в целом отмечает День Европы. Сегодня, 5 мая, свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки.

«И нет профессии прекрасней

На всех пяти материках,

Когда лежит все человечество

У акушерки на руках!».

В этот день в 1764 году Екатериной II в Петербурге был основан Смольный институт благородных девиц, а в 1921 году состоялась презентация легендарных духов «Шанель №5», сотворивших подлинную революцию в царстве цветочных ароматов. Коко Шанель не любила цветочных запахов, считая их приметой буржуазного стиля. Образ женщины-цветка не устраивал реформатора моды. 5 мая 1945 года в Праге началось вооруженное восстание против гитлеровских оккупантов, началась Пражская наступательная операция советских войск - завершающая на Европейском театре военных действий и последней стратегической операцией Красной Армии в Великой Отечественной войне. Она проходила в период с 5 по 12 мая. А 5 мая 2000 года новый компьютерный вирус «I love you» только в Северной Америке нанес ущерб в размере одного миллиарда долларов. В этот день количество признаний в любви как минимум в 3 раза превысило среднестатистические показатели. Признавались в любви все – от секретарш до парламентариев и министров, причем настойчиво и без разбору – всем, кому они могли это сделать. В этот день родился друг и соратник Фридриха Энгельса – автор «Капитала» Карл Маркс и польский писатель Генрик Сенкевич, русский полярный исследователь Георгий Седов и советский поэт Евгений Долматовский, Герой Советского Союза, маршал Сергей Ахромеев и наиболее крутой из всех известных защитников советского хоккея Александр Рагулин.

В народном календаре 5 мая - День Луки. Именно 5 мая люди начинали сеять лук-севок. Однако они всегда предварительно обращали внимание на погоду. Так, если 5 мая солнце утром ясное, то начинали проводить посевные работы. А если, напротив, погода пасмурная, и стоит туман, то решали с посевами повременить. Погода могла проясниться к полудню, и в этом случае говорили, что урожай будет средним. К вечеру небо прояснялось – урожай обещал быть плохим. Огородники5 мая высаживали лук на грядки, приговаривая: «Сей лук, он от семи недуг. Кто ест лук – избавлен будет от вечных мук». Также говорили, что именно к 5 мая раскрываются почки у яблони, клена, шиповника. День 5 мая в старину называли по-разному: Лука, Чащобные хороводы и так далее. Продолжалось ляльное время. Так, девушки 5 мая водили хороводы, развлекали себя самыми разными играми. Однако говорили, что и нечистая сила сейчас хочет повеселиться и навредить людям. Так, верили, что ведьмы 5 мая стелили на траву, покрытую росой, холст и водили хороводы. Причем, эти ведьмы были беременными, а потому, если женщина хотела избавиться от бесплодия, ей следовало подойти к лесной поляне, над которой вешний пар поднимается, а потом, увидев ведьм, полностью раздеться и незаметно встать в хоровод на холст. Затем от полотна следовало оторвать кусок и утереться им по возвращении домой. Это и сулило скорую беременность. Однако многие полагали, что, если женщина попадет в хоровод ведьм, то те подкинут в ее чрево ведьмененка, а сама мать останется в подчинении у нечистой силы.

Считалось, что ведьма – это женщина, которая обладала определенной магической силой, поскольку была связана с дьяволом. Она умела наводить порчу и менять свои обличья. Говорили, что ведьмы могут обращаться в кошек, свиней, собак и ворон. Правда, все чаще их изображали в образе прекрасных женщин, которые соблазняли и околдовывали мужчин. Это делалось для того чтобы помешать продолжению человеческого рода. Ведьма забирала жизненную силу растений и людей, тем самым, увеличивая свою мощь. Поэтому, если замечали, что коровы не доятся, либо очень сложно взбить масло, то всегда звали на помощь знахарей, чтобы узнать, что произошло. Говорили, что это могут быть происки ведьмы.

Народные приметы на 5 мая:

•луна в ночь на 5 мая рано всходит на небе – будут ранние морозы, а сеять, по приметам, лучше всего ранний лук-севок;

•при убывающей Луне 5 мая с посевами лучше подождать;

•не стоит идти в лес одному в этот день, поскольку нечистая сила 5 мая дьявольские хороводы водит и может с собой увести;

•если кукушка 5 мая кукует громко и долго – погода в ближайшие дни будет хорошей;

•гроза в этот день – будет богатый урожай;

•утром установилась ясная погода – примета к тому, что можно проводить посевные работы;

•наблюдаются заморозки – еще 40 утренних морозов повредят поля.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети