6 мая – Георгий Победоносец: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту пятницу вас посетит жгучее желание стабильности и постоянства. Не менее жгучей необходимостью станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Международный день против диет, День встречи с Белым Рыцарем и День шпагоглотателей. В России отмечают День рождения авиационной группы «Стрижи», День знамени МВД, День герба и флага Москвы, День конституции Республики Тыва и День добровольного пожарного в Ульяновске. В Приднестровье - День сотрудника дипломатической службы, в Болгарии - День храбрости (День Армии), на Ямайке - День учителя, а в Либерии - День Сэмюэля Каньон Доу. В США 6 мая - День медсестер, День администратора, День работников ночных смен, День жертвования суточной зарплаты на благотворительность, День блинчиков с маслом Сюзетты, День Джозефа Брекетта, День признательности туристам и День напитков.

Сегодня, 71 год назад, завершилась Великая Отечественная война! На Кипре проходит Фестиваль цветов (Анфестирия), иудеи отмечают 33-й день Омера, а православные - День памяти Святого Георгия Победоносца и Юрьев день весенний. Древние славяне 6 мая отмечали День Даждьбога (Овсень большой). В этот день в 1715 году был издан первый «Артикул воинский», разработанный в период создания Петром I регулярной армии. В 1906 году Николаем II были утверждены Основные государственные законы Российской империи, а в 1994-м состоялось торжественное открытие тоннеля, проложенного под Ла-Маншем и соединившего Францию и Англию. 6 мая 1998 столица Казахстана Акмола была переименована в Астану. В этот день родились революционер Максимилиан Робеспьер и основатель школы психоанализа Зигмунд Фрейд, легендарный летчик Николай Гастелло, а также прекрасные актеры Владимир Этуш и Александр Белявский.

В народном календаре 6 мая - День Егория Вешнего. В этот день была распространена традиция устраивать гуляния на улицах. Говорили, что в этот день наступает весна. Именно 6 мая считалось днем, когда пастухи, наконец, выгоняли стадо овец в поле. Говорили, что утренняя роса 6 мая обладает целебной силой именно на Егория. Если ее собрать, то можно использовать целительную влагу для лечения болезней и снятия сглаза. Однако такую росу можно собрать только до восхода солнца.

6 мая ждали прилета ласточек, потому что они возвращались из теплых краев именно в это время. Также 6 мая появлялись майские жуки. В православной церкви 6 мая почитали память святого Егория и считали его покровителем полей. Именно поэтому, в этот день проводили большое количество обрядов для хорошего урожая в будущем. Священники также освящали поля водой и произносили молитву. Говорили: «Сей рассаду на Егория – будет овощей довольно». Выгон скота 6 мая для крестьян был большим праздником. Животных подгоняли вербными веточками, которые были специально для этого заготовлены в вербное воскресенье. Также в поле ставили стол, на него – икону. После этого совершали молебен. Пастухов 6 мая принято было кормить яичницей, одарять холстом, деньгами, чтобы они не спали и охраняли стадо. Егорий также известен как Георгий Победоносец. Его считали покровителем полей и земных плодов, а потому и была распространена традиция освящать поля. Считалось, что Георгий защищает домашний скот, и крестьяне старались именно в день 6 мая помолиться святому, чтобы попросить его уберечь лошадей, коров, овец от болезней и мора. Существовала даже особая молитва, которая называлась скотопасом. В народе говорили, что заботу о скоте следует доверить Егорию, который заключал договор с лешим, и последний не прикасался к домашним животным. Но существовали особые условия этого соглашения – например, нужно было принести лешему молока. Также была распространена традиция, согласно которой пастух произносил специальный заговор и бросал в лес замок, запертый на ключ. Лешему необходимо было этот замок поднять и отпереть или оставить прежним – так он подтверждал или опровергал продление договора. Святого Георгия часто воспринимали как хозяина всех лесных зверей. Верили, что именно Георгий разъезжает по селам на белом коне и дает приказы лесным животным. Кроме того, Георгия считали покровителем невест, и девицы молились ему о послании хороших женихов. Водили хороводы, но посиделки в это время уже не проводились. В некоторых селах могли проводить обряды, связанные с лошадьми, замечать приметы. Коней мыли, купали, кормили специальными печеньями в форме креста, выпеченными на Крещение.

Народные приметы на 6 мая:

•теплая погода на Егория – скоро лето наступит;

•нельзя ничего вязать в день Егория и даже просто держать в руках изделия из шерсти – волки всех овец в стаде перегрызут;

•нельзя кричать и ругаться в этот день – может убить грозой;

•сильный дождь на Егория – травы много вырастет;

•растущая луна на Егория, сильные ветер, который гонит тучи на пасмурном небе – такая погода сохранится еще достаточно долго;

•комары 6 мая в стаи сбиваются – жди потепления в ближайшее время;

•выступила роса на Егория – будет хороший урожай проса;

•если идет снег или град, на деревьях заметен иней – гречка уродится;

•дождь предвещает, напротив, неурожай гречихи, но отличный рост хлеба;

•сильно разлились реки на Егория – примета к тому, что трава будет на Николин день (22 мая);

•ясное, безветренное утро 6 мая  – ранние посевы будут удачными, и можно будет собрать богатый урожай;

•если погода изначально была плохой, но в течение дня улучшилась – удачными будут поздние посевы;

•ночь с 6 на 7 мая очень теплая – хлеб успеет созреть до первых морозов;

•дует южный ветер – будет богатый урожай;

•северный ветер 6 мая предвещает ранние заморозки осенью;

•крупный лист на березе 6 мая – год будет урожайным;

•на ночь вывешивали влажное полотенце, если утром оно высохнет – урожай огурцов будет богатым.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети